Козелужцы «привезли» хоккей в Храпков

Увлечения хойничан

хоккей

Как только наступают первые морозы, козелужские хоккеисты-любители выходят на лёд гонять шайбу. Далеко не один год их объединяет одна страсть к зимнему виду спорта. Получив редакционное задание, в прошлое воскресенье воочию смогла наблюдать за хоккеистами на площадке, убедилась, что они могут многое: быстро двигаться на льду, осуществлять точные броски шайб, разыгрывать красивые комбинации.
Предыдущие годы ледовые бойцы играли у себя в Козелужье, но там озеро высохло, и с этой зимы они ездят в Храпков. На своей территории у них были ворота, а сейчас их функцию выполняют пластиковые бутылки. Но никого неудобства не пугают, несмотря ни на что игроки по-прежнему получают удовольствие и непередаваемые впечатления от этого вида спорта.
Сейчас в команде хоккеистов-любителей 10 человек в возрасте от 14 до 55 лет. В свободное от работы и учёбы время они с радостью выходят бороться за шайбу. Идейным вдохновителем и организатором всех встреч является лесник Козелужского лесничества, отец троих детей Василий Борисенко. Он капитан команды, всегда способен найти выход из сложной ситуации. Например, для того чтобы сыграть в Храпкове, он в прошлую субботу с товарищами по команде очистил на озере снег, и теперь заснеженная территория превратилась в каток. Кстати, клюшки некоторым ребятам также смастерил капитан. А остальные приобретали их в Хойниках и других городах.
В состав команды входят люди разных профессий: сварщик, агроном, водитель, слесарь, дорожный рабочий… Социальное положение, возраст – это не преграда для дворового хоккея. Если ты умеешь держать клюшку в руках, энергичен, ценишь дружбу – добро пожаловать в козелужскую сборную по хоккею.
Каждый хоккеист за одну игру может попробовать себя в различных амплуа – вратаря, защитника, нападающего. Они часто не засекают время, не ведут счёт, для них важнее запастись эмоциями и показать свой лучший хоккей.
Восьмиклассник Козелужской СШ Егор Атрощенко – самый младший, в команде всего год, но за это время уже успел прославиться неплохой игрой, получил прозвище в честь лидера футбольного клуба «Барселона» –  Месси. А самый старший здесь 55-летний Михаил Анисковец, он нисколько не отстаёт от молодёжи на льду.
На вопрос: «А как жёны относятся к увлечению?» многие мужчины ответили, что одобряют. Заниматься спортом полезно, главное –  чтобы не было вредных привычек.
Игроки признались, что всегда болеют за нашу хоккейную команду «Динамо-Минск». Следят за новостями спорта, смотрят матчи с участием мировых сборных. Кстати, на ЧМ по хоккею-2014, который проходил в Минске, на игру Россия-Латвия в качестве болельщика ездил капитан                     команды Василий Борисенко.
Козелужцы пропагандируют здоровый образ жизни, они всем доказывают одну важную вещь – если ты хочешь заниматься любимым делом, не упусти момент – а просто протяни руку навстречу своему увлечению.
Виктория Мороз. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *