С начала года на белорусских дорогах в ДТП пострадали 34 несовершеннолетних велосипедиста

Новости страны

С 1 января 2023 года в Беларуси зафиксировано 34 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-велосипедистов.

Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего с начала 2023 года Госавтоинспекция зафиксировала 34 подобных случая. При этом 23 аварии произошло на пешеходных переходах.

«Госавтоинспекция держит данную группу несовершеннолетних участников дорожного движения на особом контроле. С 27 октября 2022 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения, согласно которым велосипедисты при пересечении проезжей части могут не спешиваться. Но это не значит, что стоит делать это бездумно и на высокой скорости. В первую очередь необходимо снизить скорость, убедиться в собственной безопасности, в безопасности совершаемого маневра и только после этого начинать движение по пешеходному переходу со скоростью идущего шагом пешехода», — напомнила алгоритм Вероника Романькова.

Представитель Госавтоинспекции напомнила о правилах перевозки детей на велосипедах. ПДД регламентирует, что в качестве пассажира может выступать ребенок до 7 лет. При этом велосипед должен быть оборудован специальным устройством, которое, кроме прочего, должно фиксировать ноги пассажира. «Ребенок при этом должен находиться в велошлеме», — добавила собеседница.

При загородных поездках велосипедисты обязаны использовать одежду со световозвращающими элементами. ГАИ также рекомендует облачаться в световозвращающие жилеты. Велосипедисту запрещается двигаться по дорогам без сопровождения взрослых, не достигнув 14 лет, кроме пешеходных, жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек. «Таким образом, в плохих погодных условиях или в сумерках водитель сможет заблаговременно вас увидеть», — заключила Вероника Романькова.

Что касается средств персональной мобильности (электросамокатов, моноколес и гироскутеров), то ГАИ фиксирует единичные случаи дорожно-транспортных происшествий. «Напомню, что, согласно новой редакции ПДД, на средстве персональной мобильности нельзя передвигаться со скоростью выше 25 км/ч. При этом ехать необходимо по велодорожке. При ее отсутствии — по тротуару, не мешая пешеходам. Если же отсутствует тротуар, то ПДД допускают возможность движения по обочине проезжей части. Напоминаем, что пользоваться электросамокатами в возрасте до 14 лет нельзя, кроме жилых и пешеходных зон. Поэтому если вы хотите сделать подобный подарок несовершеннолетнему ребенку, стоит помнить о возрастном цензе. Также прорабатывается вопрос о введении возрастных ограничений при аренде шеринговых электросамокатов», — заключила Вероника Романькова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *