Чем живёт Национальный художественный музей


музей
Национальный художественный музей Беларуси – крупнейшее собрание белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится около 30 тыс. произведений, которые формируют более двух десятков разнообразных коллекций. По итогам 2015 года коллектив НХМ удостоен премии Президента «За духовное возрождение». Таким образом отмечена успешная реализация крупномасштабных выставочных проектов, направленных на укрепление духовных ценностей в обществе.
Одна из самых актуальных экспозиций, которая вызвала интерес у минчан – выставка «Гойя… Пикассо», крупнейший белорусско-испанский проект за период современной Беларуси. Экспонаты из испанского музея Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо «прописались» в НХМ до 21 марта. Всего в Минск привезли 95 гравюр, среди которых 80 работ Франсиско Гойи и 15 – Пикассо. Графика посвящена политическим, социальным и религиозным темам.
О всех картинах музея, конечно, не рассказать – остановимся лишь на парочке.
Пожалуй, одна из самых неоднозначных картин музея – «Неравный брак» Василия Пукирева. В Минске представлен вариант «Неравного брака», созданный в 1875 году. Сама картина написана в 1862 году, её оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее. Примечателен большой размер полотна – фигуры написаны почти в натуральную величину, что привлекает к нему особое внимание.
Представлена здесь и картина, принадлежащая кисти известного в 1640-1680-х годах виленского художника Иоганна Шреттера. Обе прекрасные дамы – Катажина и Мария – в своё время были жёнами небезызвестного Януша Радзивилла. Загвоздка лишь в том, что на момент написания этого полотна одна из женщин, в ярко-красном платье, была мертва. Зачем Янушу Радзивиллу понадобилось помещать на одно полотно обеих любимых женщин, доподлинно неизвестно.
Можно прогуляться по так называемой пристройке к НХМ, которая открылась в 2006 году. Она появилась, когда у музея стало совсем туго с экспозиционными площадями, однако полностью проблему, конечно, не решила. В НХМ хранится более 30 тыс. произведений искусства (живопись, графика, скульптуры), но для обозрения выставлено лишь около 4%. Плюс надо где-то размещать временные экспозиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *