Каникулы без опасности — наступила жаркая пора для милиционеров

Главное Службы информируют

С началом летних каникул всё больше внимания стоит уделить детям – есть риск в части правонарушений и травматизма среди несовершеннолетних. Для сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних РОВД тоже настала жаркая во всех смыслах пора.

В своей работе сотрудники инспекции во главе с начальником Сергеем Вергейчиком всегда ставят на первое место безопасность жизни и здоровья детей и подростков.

– Сергей Михайлович, что выделяет нынешний летний сезон?

– Мы верны традиции. По всей стране до 1 октября проходит межведомственная республиканская программа «Забота». Её основная цель – проконтролировать занятость детей в летний период, предупредить преступления среди несовершеннолетних и искоренить детский травматизм. Интересуемся и организацией работы детских оздоровительных лагерей, чтобы во время отдыха дети чувствовали себя в безопасности. Большое внимание уделяем предупреждению детского травматизма и несчастных случаев, рассказываем о правильном и безопасном поведении вблизи водоёмов, а также о соблюдении ПДД.

– Как бы Вы охарактеризовали ситуацию с преступлениями среди подростков на Хойникщине?

– В нашем районе за 5 месяцев зафиксирован огромный рост преступлений со стороны подростков – уже 5 случаев, которые классифицируются по статье 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Злостное хулиганство». Поэтому важная задача для нас и заинтересованных служб – не допустить дальнейшего увеличения этой цифры посредством профилактических мероприятий.

– Но ведь не только службы должны быть заинтересованы в этом?

– Абсолютно верно. В таком вопросе немаловажно участие родителей. В очередной раз напомню взрослым: следите за тем, где и как проводят время ваши дети. Пусть ваш родительский авторитет и принципиальность в воспитании подростков сыграют главную роль. Подчеркну: лицам до 16 лет разрешено самостоятельно находиться на улице только до 23.00. В ночное же время и до 6 часов утра за нахождение ребёнка без сопровождения взрослого на его родителей налагается административная ответственность по ст. 10.3 ч. 2 КоАП Республики Беларусь.

– Что сейчас на контроле в ИДН?

– По 11 июня на Хойникщине реализуется специальное комплексное мероприятие «Подросток». Рейды, посещение по месту жительства лиц, находящихся на индивидуальном профилактическом учёте – всё это проводят сейчас наши сотрудники. Всего в районе 55 таких ребят. Мы уже изучили, где заняты ребята на каникулах, какая обстановка у них в семьях. Со стороны педагогов эта категория подростков на особом внимании, их занятость расписана на все летние месяцы.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *