За прошедший год на территории области изъято более 36 тонн алкоголя без акцизных марок Республики Беларусь


бутылки

Напоминаем, что с 15 по 29 января на территории Гомельской области будет проводиться комплекс дополнительных мероприятий по предотвращению незаконного оборота спиртосодержащей продукции и самогоноварения.

Одним из направлений деятельности, которому сотрудники милиции уделяют значительное внимание, является пресечение фактов незаконного транзита в Республику Беларусь алкогольной продукции и иной спиртосодержащей продукции.

Как рассказали у УБЭП УВД Гомельского облисполкома, за прошедший год на территории области было изъято 36,2 тонны алкогольных напитков без акцизных марок Республики Беларусь (9,3 — спиртосодержащей жидкости, 17,6 — ликероводочной продукции, 5,3 — винной продукции, 3,8 — пива).

К примеру, в январе 2015 года установлен факт хранения в гараже жителя г. Гомеля 1772 литра водки «Финская» без акцизных марок Республики Беларусь.

Сотрудники БЭП отмечают, что перевозка осуществляется в основном в микроавтобусах и легковых автомобилях. Факты задержаний партий алкогольных напитков на территории Гомельской области в фурах единичны. Как правило, задержанные за данный вид правонарушений лица в основном отказываются от дачи объяснений, либо указывают, что приобретали алкогольную продукцию для собственного потребления либо в магазинах на территории Российской Федерации, либо на трассе у незнакомых граждан.

Лица, занимающиеся незаконным оборотом контрафактной продукции, как правило сами не везут указанную продукцию, а нанимают водителя. Таким образом, факты привлечения лиц к административной ответственности два и более раза немногочисленны. В 2015 году было зарегистрировано 5 таких лиц.

Согласно действующему законодательству, а именно статье 12.27 КоАП Республики Беларусь — физическим лицам можно ввозить в страну, перемещать и хранить не более 5 литров спиртосодержащей жидкости и 5 литров алкогольных напитков, немаркированных акцизными марками Республики Беларусь и не более 15 литров алкогольных напитков без чека с акцизными марками Республики Беларусь.

В случае нарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа от 10 до 100 базовых величин с конфискацией указанной продукции, превышающей разрешенный лимит.

Необходимо отметить, что ввозят в основном готовую продукцию, как правило – водка «Белая береза», «Облепиховая», «Царская охота», «Златорусская», «Хортица», «Финская», «Мърная», виски «Джек Дениелс», «Джонни Уолкер» («Ред лейбл», «Блек лейбл»), коньяк «Хенесси», «Кизляр», «Дагестан».

Справочно: по информации УМВД по Брянской области отпускная оптовая цена 1 бутылки водки на нелегальном заводе составляет примерно 10 тыс. бел. рублей.

Признаки подделки:

— при сравнении нескольких бутылок – разное количество алкогольной продукции;

— на акцизной марке указанное иное наименование продукции либо неверный объем;

— если намочить акцизную марку и потереть – сотрутся надписи;

— этикетки приклеены и вырезаны неровно;

— на бутылках с одинаковой продукцией могут быть разные пробки;

— на этикетках не указаны номер партии, дата изготовления и розлива, срок хранения.

В полку патрульно-постовой службы милиции УВД Гомельского облисполкома круглосуточно работает «Горячая линия». По номеру +375 (232)46-44-44 можно проинформировать органы внутренних дел о фактах незаконного производства и местах продажи алкогольной продукции, в том числе домашнего изготовления, нарушений общественного порядка, распития спиртного в общественных местах, незаконного оборота и потребления наркотических средств.

ОИОС УВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *