Подвели итоги, наградили лучших

Рэха падзеі

DSC_0485Собрание трудового коллектива Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и награждение лучших работников по итогам 2015 года состоялось в центре культуры г. Хойники. Участие в мероприятии приняли начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС В.А. Черников, председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, заместитель председателя райисполкома А.П. Гура, прокурор района Н.Л. Белорусов.
Директор заповедника П.М. Кудан, подводя итоги работы учреждения в 2015 году, отметил, что возглавляемый им коллектив все свои силы направлял на решение задач, определяющих заключительный этап пятилетних Государственных программ «Преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС на 2011-2015 годы» и «Развитие лесного хозяйства Республики Беларусь на 2011-2015 годы».
DSC_0521Сектором охраны обеспечено автопатрулирование территории по маршрутам протяжённостью более 1265 км. Составлен 61 протокол об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов, вынесенных судами, составила 127,5 млн. руб. Проведено 410 совместных рейдов со специалистами АЗОО, РОВД, Погранкомитета и других органов. Работники сектора охраны продолжали проводить работу по блокированию дорог, чтобы не допустить проникновения нарушителей на территорию заповедника. Было установлено на Хойникском и Брагинском участках 37 железобетонных плит с нанесением на них информационных знаков.
В заповеднике насчитывается 1022 вида сосудистых растений и 6 гибридов 45 видов, включённых в Красную книгу Республики Беларусь. В прошлом году список сосудистых растений пополнился 13 видами, список видов дикорастущих растений, нуждающихся в профилактике, кроме внесённых в Красную книгу, пополнился одним видом – подснежник снежный. Обнаружены новые места произрастания 15 ранее включённых в Красную книгу видов.

DSC_0513О деятельности профсоюзного комитета заповедника в 2015 году рассказала его председатель Т.Г. Остудина. Активисты профкома участвуют в спортивных и культурно-массовых мероприятиях города, области и республики, не единожды становились победителями и призёрами. Профсоюзный комитет занимается благотворительностью, средства собирают все работники учреждения, помогают ветеранам Великой Отечественной войны, детям в социальных учреждениях, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам и мн. др.
Затем состоялось награждение. Начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС В.А. Черников вручил Грамоты по результатам работы. Начальник отдела береговой охраны «Лоев» С.Д. Крицкий вручил Благодарность за сотрудничество директору П.М. Кудану, отметив также и нескольких работников сектора охраны. За высокие показатели работы отмечены Почётными грамотами учреждения и ценными подарками 12 работников заповедника. Профсоюзный комитет также поощрил своих активистов, работники удостоены Благодарностей за благотворительность, волейбольные команды Хойникского и Наровлянского участков награждены мячами за спортивные успехи.

Ольга БЕЛАШ. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *