Многодетная улица


В 2008 году улица Берегового райцентра стала застраиваться. Уже возведено и сдано в эксплуатацию 8 домов, на 9-ом возводят крышу, заложен фундамент 10-го жилья. Остальные желающие пока выбирают проект будущего дома. Планируется, что “многодетными” домами будет застроена вся свободная сторона улицы. С целью узнать, как живётся новосёлам, корреспондент “ХН” отправилась в гости.

Сергей Васильевич Соседко:

– Кредит на строительство дома взяли ещё в 2008 году. Приезжаю теперь ежедневно, всё делаю ремонт, чтобы летом уже всей семьёй переехать сюда. У нас четверо детей: три сына и дочка. И мне, и жене помощники растут. Старший сын учится в нашем училище, двое – школьники, дочь ходит в детский сад.

Сам я вырос в частном доме, поэтому считаю, что он лучше квартиры. Просторнее, что ли. И детям есть место для игр, да и участок в нынешнее нестабильное время совершенно не помешает.

Наталья Петровна Кругликова:

– Живём мы в этом доме с декабря прошлого года, и ремонт, как видите, до конца ещё не сделали. То ждали, когда дом просохнет и даст усадку, то трещины заделывали. Проблем, конечно, хватает, главная из которых – это подтапливание. Обещали привезти грунт, чтоб поднять уровень земли. Надеюсь, станет лучше.

У меня пятеро детей, с самым младшим, которому полтора года, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Государство погашает нам 100 процентов кредита.


Василий Петрович Козин:

– Мы переехали на улицу Берегового в ноябре 2008 года, наверное, одними из первых, кто начал обживать эти дома. До этого жили в квартире, но с домом она не сравнится. Кредит брали ещё под 3 процента годовых, сейчас, конечно, проще – дают кредит под 1 процент.

Ремонт ещё в процессе, как говорится, не всё сразу. По роду профессии занимаюсь внутренним и внешним ремонтом, поэтому всё делаем с женой сами. Да и дети уже помогают. И в ремонте дома, и на огороде – без их помощи не остаёмся.

Светлана Григорьевна Мухоедова:

– С детьми раньше жила у родителей в Малишеве. Сначала хотела строить квартиру, но потом предложили построить дом здесь, на Берегового. Я сразу согласилась. Ежемесячный платёж в 115 тысяч необременителен для семейного бюджета.

Как и  все мои соседи, ещё делаем ремонт. Во всём помогают дети. Старший учится в ГПТУ-183, поэтому все внутренние работы на нём, практики ему хватает. Дочки-школьницы помогают в домашних делах. И родители мои не остаются в стороне, без их помощи было бы трудновато.


Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *