Изменяется порядок выпуска в обращение продукции и товаров

Законнасць і парадак

000022_599923_bigС введением в действие на территории Таможенного союза технических регламентов кардинальным образом изменяется порядок выпуска в обращение продукции и товаров, в отношении которых устанавливаются обязательные требования по подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза.

Под выпуском в обращение понимается не только изготовление продукции и товаров (технических устройств) попадающих под действие регламента, но и их импорт, ввоз или продажа. Таким образом под действие технических регламентов попадают не только производители, но и иные субъекты хозяйствования выпускающие в обращение продукцию (продавцы, импортеры). И как правило среди них иногда встречаются не совсем добросовестные организации, действия которых могут привести к значительным финансовым потерям законопослушных субъектов хозяйствования. С целью не допущения подобных нарушений инспекторами Гомельского областного управления Госпромнадзора реализуются полномочия предоставленные Указом Президента от 09 февраля 2015 г. №48 и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2015 №529 по осуществлению государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

Гомельским областным управлением в ходе осуществления надзорной деятельности за период действия Указа №48 было проверено 35 субъектов хозяйствования, по вопросам соблюдения требований ТР ТС в области промышленной безопасности.

Характерные нарушения требований технических регламентов Таможенного союза установленные в ходе надзора:
продукция не промаркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов ТС; не проведена оценка риска оборудования, недостаточно сведений в сопроводительной документации на технические устройства; оборудование, имеют маркировку «EAC» не пройдя процедуру подтверждения соответствия по всем необходимым ТР ТС а только по одному; представлены поддельные сертификаты соответствия на продукцию; проведено подтверждение соответствия продукции не по требуемой схеме подтверждения указанной в техническом регламенте ТС и т.д.

Данным вопросам необходимо уделять повышенное внимание всем субъектам хозяйствования производящим поставку и изготовление нового оборудования, так как не выполнение требований ТР ТС грозит серьезными санкциями для нарушителей. Размер санкций определяется Указом Президента от 09 февраля 2015 г. №48 и в зависимости от тяжести может составить: от 20 базовых величин на физическое лицо и(или) от 200 базовых величин на юридическое лицо до запрета ввоза (реализации) опасной продукции.

По фактам проведенных проверок выявлено 32 нарушения, выдано 6 предписаний на устранение нарушений, привлечено к административной ответственности 4 ответственных специалиста (на сумму 14,400 млн. рублей) допустивших нарушения требований технических регламентов Таможенного союза.

Дмитрий ДОБУШ,

государственный инспектор отдела надзора

Гомельского областного управления Госпромнадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *