Получил водительское удостоверение – ты в ответе за жизнь!

Службы информируют

byGR8XXЕдиный день безопасности дорожного движения проведут 26 февраля сотрудники Госавтоинспекции. Его девиз — «От совести не скрыться!».

За 2015 год на территории Гомельской области произошло 31 ДТП, водители после совершения которого, оставили место происшествия и в милицию о случившемся не сообщили. В этих происшествиях 7 человек погибли и 26 получили ранения.

Помните, чем скорее пострадавшему оказывается медицинская помощь, тем больше у него есть шансов остаться в живых. Равнодушие водителей, которые скрываются с места происшествия, часто стоит самого дорого – человеческой жизни.

Госавтоинспекции напоминает, что согласно ст. 18.17.4 КоАП Республики Беларусь оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до двух лет.

За оставление места ДТП, в котором пострадавшему причинены менее тяжкие либо тяжкое телесное повреждение, водителей привлекают к уголовной ответственности. Если водитель стал виновником ДТП, в котором сильно пострадали его участники, и скрылся с места происшествия, то возбуждается уголовное дело по ч.3 статьи 159 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса Республики Беларусь. Наказываются такие действия арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до трёх лет.

Уважаемые участники дорожного движения, если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, с места совершения которого водитель скрывается, убедительно просим вас записать регистрационный номер данного автомобиля и незамедлительно сообщить о случившемся в милицию по телефону 102. Обратите внимание на направление движения автомобиля, его цвет, особые приметы.

В. ТАЛЮК, начальник отделения ГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *