Отворяя в былое калитку


Мать, воспитавшая сына и дочь, бабушка, помогавшая растить четвёртого из внуков в далёкой Италии и считавшая себя счастливой, что не видела там в услужении своих родных белорусов. Теперь я здесь, в Хойниках, среди родственников, одноклассников, время пришло отмечать свой 80-летний юбилей, который совпал с Днём Великой Победы.

 В те предпраздничные дни так захотелось поклониться деревне Глинище, месту, где я появилась на свет. И вот я в дивной красоте нового современного чудо-агрогородка. Вместе с Дусей Кудрявцевой и Софией Липницкой посетили могилу Петра Прохоровича Черняка, бывшего учителя, вспомнили его братьев, трое из них не вернулись с полей суровых битв. Без вести пропал в Великую Отчественную и мой отец Николай Кириллович Черняк, в мирное довоенное время искусный баянист.

 В 1939 году в Москве проходила декада искусств БССР, и он, дирижёр-самородок, руководил на концерте ансамблем народных инструментов в составе 137 музыкантов. Зал благодарно встал, аплодируя. И тут грянула “Лявониха”. Двенадцать пар юношей и девушек, столько же девочек и мальчиков, старик со старухой отплясывали лихо, улыбаясь мило зрителям. И вторично зал пришёл в восторг: “Браво!” Все участники концерта были приглашены на торжественный ужин в Кремле.

Но недолго мы радовались успеху – грянула Великая Отечественная война. С ужасом и сейчас вспоминаю лезвие немецкого штыка на моей спине. С годовалым братиком немец вогнал меня в колонну детей 6-8 лет, которых отправляли в Германию на забор крови. На счастье, спасла соседка Зина, её отец (они были местными немцами) был мельником в деревне Кожушки и помогал партизанам.

Бесконечные слёзы, голод, холод, нищета, горечь потерь – всё сгладил праздник Великой Победы, 65-летие которого я отмечала в родных Хойниках.

Да, была вопиющая послевоенная бедность, наряды, сшитые умело из солдатских рубах, брезентовые туфли и тапочки, тщательно намазанные зубным порошком, и фуфайки. Но молодость радостным вихрем кружила в стихах, песнях, танцах вместе с дорогим директором СШ № 1 Сергеем Михайловичем Стрибульским и милой учительницей французского языка и бальных танцев Натальей Ивановной Барановской.

Сейчас же с нами рядом шагает молодость и бодрость духа, заложенная прошедшими дорогами войны любимыми учителями. Именно по их примеру я выбрала профессию учителя и 40 лет отдала любимому делу.

Большую часть своей жизни я провела на Украине, довелось её отрезок прожить в заморской стране. Но где бы ни  была, всегда вспоминала свою малую родину. И рада, что свой почтенный юбилей удалось отпраздновать в Хойниках, городе в строительных лесах, который готовится к великому празднику – Дню белорусской письменности.


О. ЧЕРНЯК,
Новая Каховка – Парма –Хойники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *