Василий Сенгаев – самый юный мастер спорта в районе!

Спорт Тэрыторыя моладзі

DSC_0148История знает немало примеров юных талантов, которые ещё на заре своей карьеры добивались успехов, равных зрелым людям. К такому примеру можно отнести и хойничанина Василия Сенгаева, ставшего мастером спорта по дзюдо в 16 лет. Это уникальный случай, подобных которому в нашем районе нет.

Его приход в 8-летнем возрасте в зал единоборств, где юных атлетов тренирует Олег Маратович Лукьяненко, обусловлен обычным желанием родителей занять ребёнка чем-то полезным. Азартная натура парня органично сплелась с этим видом спорта, а стойкий характер стал тем необходимым стержнем для формирования спортивных навыков.
Достижение молодого и перспективного юноши ценно уже тем, что в таком виде спорта достигнуть подобного результата очень сложно. Наш герой занял третье место на чемпионате Республики Беларусь по дзюдо, выполнив нормативные требования для присвоения ему звания мастера спорта Республики Беларусь.

Такую планку ставил себе Василий и его тренер О.М. Лукьяненко перед Кубком Республики Беларусь по дзюдо в октябре прошлого года, проходившем в Полоцке. Парень с достоинством справился и одержал три заветных победы. Этот результат стал поводом для включения его в национальную сборную по дзюдо, куда также входят и хойничанки Христина Ярец, Ксения Будько и Дарья Григорович.

После окончания 9 класса третьей городской школы талантливый дзюдоист поступил в Гомельское училище олимпийского резерва, где в этом году заканчивает курс школьного обучения.

По словам тренера О.М. Лукьяненко, с первых занятий видно, получится ли сделать из ребёнка спортсмена. Судя по лидерским качествам и волевому характеру Василия Сенгаева, впереди у спортсмена череда удачных перспектив, к которым он стремится.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *