Будьте внимательны – возможно мошенничество!

Законнасць і парадак

Be pennilessС 1 июля 2016 года в Республике Беларусь появятся новые деньги, как подчеркивает руководство Национального банка Республики Беларусь, деноминация национальной денежной единицы является чисто техническим процессом, который предполагает замену денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года.

В связи с грядущей деноминацией возникает риск совершения мошеннических действий, связанных с предложением обмена денежных средств мошенниками, прежде всего в отношении лиц пожилого возраста. И хотя на территории Хойникского района таких преступлений не зарегистрировано, следует отметить, что анализ преступлений такой категории показывает, что в большинстве случаев мошенники представляются сотрудниками социальных служб. Условиями для совершения преступлений является личная беспечность, доверчивость, хранение в домашних условиях значительных денежных средств, допускаемые пожилыми гражданами, а также отсутствие полной и всесторонней информации, направленной на предупреждение мошеннических действий.

В этой связи доведем несколько полезных фактов о грядущей деноминации:

1. Какие банкноты будут в ходу?
— всего с 1 июля 2016 года в обращении будет выпущено 7 номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля;
— памятные банкноты, выпущенные в обращение Национальным банком, с 1 июля 2016 года подлежат приему при всех видах платежей без ограничений, памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в обращение Нацбанком, подлежат приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений;
— с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года находятся в параллельном обращении и обязательны к приему при всех видах платежей без ограничений.

2. Когда и где можно будет менять деньги?
— с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно в Национальном банке Республики Беларусь, в банках и небанковских кредитно-финансовых учреждениях Беларуси;
— с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно в Национальном банке Республики Беларусь.

3. Можно ли обменивать старые купюры заранее?
— до 1 июля 2016 года обменивать старые купюры на новые никто не должен и если кто-то будет предлагать Вам осуществить обмен старых денежных знаков на знаки нового образца – это мошенник.

В случае если до 1 июля 2016 года к Вам обратились с предложением обмена старых денег на новые, запомните это мошенник, немедленно сообщите об этом на спецлинию 102.

За совершение вышеуказанных действий предусмотрена уголовная ответственность по ст. 209 (мошенничество) УК Республики Беларусь с наказанием в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

С. ЖЕВНЯК, первый заместитель начальника  РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *