Лучшая медсестра-2010


Коллектив больницы – особенный по профессиональной деятельности. Каждый час, каждую минуту он испытывается чужой болью и страданием. Такое испытание – не подарок судьбы. И порой задаёшься вопросом: какими же должны быть, из какого жизненного вещества создаются эти люди? Есть медицинская максима: “Если после разговора с врачом больному не становится легче, то это плохой врач”. В полной мере это относится и к участковым, постовым, процедурным медсёстрам, фельдшерам, акушеркам, лаборанткам.


Это в их адрес 12 мая, когда отмечался Всемирный день медицинской сестры, прозвучало немало добрых слов в актовом зале районной больницы на мероприятии, скажем прямо, неординарном. И в первую очередь от руководителя коллектива  Ю.Г. Василевича, который отметил, что в учреждении работает 309 человек среднего медицинского персонала, или половина от общего количества. На их долю приходится да 80 процентов всей заботы о больных. Гордостью коллектива являются медсёстры: хирургического отделения – В.В. Шведюк, реанимации, интенсивной терапии и анестезиологии – Е.Н. Козодой, Судковской амбулатории врача общей практики – О.И. Галеня, инфекционного отделения – А.В. Корольчук, палаты новорожденных – М.М. Кузякина, поликлиники – И.В. Черкас, больницы сестринского ухода д. Глинище – Ж.Г. Божок, медсестра-диспетчер отделения скорой медицинской помощи Л.В. Лисовская и многие другие.

Юрий Геннадьевич выразил искреннюю признательность и благодарность за их добросовестный и самоотверженный труд, который требует сострадания и самоотдачи, пожелал всем крепкого здоровья, оптимизма, профессиональных успехов и благополучия.

Основную же часть праздничного мероприятия занял смотр-конкурс “Лучшая медицинская сестра-2010”, в котором приняли участие 8 человек: Н.Н. Братковская (инфекционное отделение), И.А. Бонанно (терапевтическое № 1), В.В. Шлег (реанимации, интенсивной терапии и анестезиологии), О.М. Харько (хирургическое), М.В. Карабут (наркологический кабинет поликлиники), Т.В. Ковалёва (педиатрическое), М.В. Васюк (поликлиника), Е.А. Сацуро (детская консультация).

Оригинальностью выделялось большинство “Визитных карточек” конкурсанток. Они показали хорошее знание правил санитарно-эпидемиологического режима, умение одевать и снимать  противочумный костюм за определенное время. А “Домашнее задание” стало пропагандой того, как вести здоровый образ жизни, бороться с вредными привычками.

Похвалы заслуживают и конкурсантки, и болельщики, и самодеятельные артисты, которые выступали с музыкальными номерами. Нелегко пришлось компетентному жюри, которое возглавляла заместитель главного врача по медицинской части ЦРБ Т.В. Хованская, определить победителей. Но конкурс есть конкурс. По равному количеству набранных баллов первое место и титул “Мисс Оригинальность” разделили медсёстры детской консультации Евгения Александровна Сацуро и отделения реанимации, интенсивной терапии и анестезиологии Валентина Васильевна Шлег. Второе место и титул “Мисс Очарование” присуждено медсестре терапевтического отделения № 1 Ирине Анатольевне Бонанно, третье и титул “Мисс зрительских симпатий” – Татьяне Валерьевне Ковалёвой из педиатрического отделения. Победители отмечены Дипломами и ценными подарками. Цветы и подарки  главный врач  Ю.Г. Василевич вручил всем участницам конкурса.

Много труда вложили в подготовку мероприятия и отлично справились с обязанностями ведущих фельдшер-валеолог А.А. Ковалёва и фельдшер отделения скорой медицинской помощи Д.В. Федотов.

Незаметно пролетели почти три часа смотра-конкурса. Хорошее настроение и, главное, чувство коллективизма унесли с собой медработники, ту притягательную силу, с которой работа приносит радость жизни. Ведь человека по настоящему делает счастливым не благополучие, а чувство собственной нужности, необходимости людям. Служить своему делу надо свято, а медработнику в первую очередь. И профессионально.


Владимир СЕМЕНОВ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *