Гидромет не прогнозирует опасных для озимых культур низких ночных температур

Новости страны

000022_552250_bigНизких ночных температур, опасных для озимых культур, в ближайшее время не ожидается, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Под влиянием оттепельной погоды, ожидаемой до конца февраля, снежный покров будет неустойчивым, в северо-восточной части Беларуси продолжится оттаивание почвы. Низких ночных температур, опасных для озимых культур в это время, не ожидается», — отметили специалисты. В Гидромете подчеркнули, что агрометеорологические условия для озимых культур остаются удовлетворительными. «По последним данным, на большей части территории страны высота снежного покрова на полях не превышает 1-6 см, в юго-западном регионе он отсутствует. Только местами в Витебской и на северо-западе Минской области снежный покров выше — до 10-15 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур колеблется от минус 1 до плюс 1 градуса», — сообщили в центре.

При этом, рассказали специалисты, на значительной части территории Беларуси почва оттаяла полностью или отмечается подмерзание верхнего слоя не более 1-5 см. В северо-восточном регионе страны глубина оттаивания почвы составляет 10-20 см. Здесь на полях с зимующими культурами сохраняется промерзание почвы от 25 см до 45 см, в ряде районов Могилевской и на крайнем юго-востоке Витебской области — 50-54 см



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *