Компания Veolia заинтересована инвестировать в строительство перерабатывающего комплекса в Беларуси

Власть

veolia-environmental-service-vector-logoМинистерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ведет переговоры с международной компанией Veolia по строительству комплекса по хранению и переработке токсичных отходов в Гомельской области, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель совета Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрий Соловьев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Крупная компания Veolia (в частности, ее израильское подразделение) проявила интерес к строительству комплекса по хранению и переработке токсичных отходов в Беларуси. Специалисты Минприроды ведут сейчас переговоры. Это международный холдинг, который входит в пятерку крупнейших игроков в Европе в области переработки отходов. Кроме того, переговоры ведутся с компаниями из Австрии и Словении», — отметил он. Ориентировочный объем инвестиций в проект — 50-60 млн евро. Юрий Соловьев подчеркнул, что все предложения для международных инвесторов по строительству комплекса в Гомельской области пока упираются в экономические расчеты. «А они не в пользу Беларуси, ведь внутренних объемов отходов не достаточно, чтобы предприятие было рентабельным. Его минимальная загрузка должна составлять 35-40 тыс. т опасных отходов в год. По приблизительным подсчетам, на территории Беларуси сейчас хранится около 15-20 тыс. т таких отходов, которые остались с советских времен. Кроме того, ежегодно внутри страны образуется еще несколько тысяч тонн опасных отходов. Этого недостаточно, но интерес у бизнеса к нашему региону все равно есть», — пояснил он. По словам председателя совета объединения, Беларусь должна заинтересовать в приходе на свой рынок крупных инвесторов. «Они принесут не только новые технологии, но и помогут правильно организовать бизнес-процесс.

Кстати, сотрудничество с ними можно строить на принципах государственно-частного партнерства», — отметил он. Юрий Соловьев подчеркнул, что в Гомельской области может быть создан не просто республиканский проект, а региональный, где будут перерабатываться опасные отходы стран всего постсоветского пространства. «Пока этому мешает нормативно-правовая база: перемещение пестицидов в рамках Таможенного союза запрещено. Если устранить этот барьер, то наш гомельский комплекс станет гораздо привлекательнее для инвесторов», — констатировал он. Veolia Environnement — многопрофильная компания, базирующаяся в Париже. Специализируется на четырех сферах деятельности: поставка и очистка воды (как для муниципальных, так и промышленных клиентов), коммунальные услуги (в том числе уборка и утилизация мусора), энергетика (поставки электроэнергии, поддержание микроклимата, установка и обслуживание энергетического и отопительного оборудования) и транспортные услуги (обслуживание аэропортов, управление железнодорожными перевозками и городским общественным транспортом).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *