Дети с особенностями развития представят итальянские бренды на модном показе в Минске

Новости страны

000022_398089_bigВ Минске в шестой раз пройдет мероприятие-показ «Мода Италия», сообщил сегодня журналистам посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки, передает корреспондент БЕЛТА.

Организаторы отмечают, что с каждым годом проект все больше приобретает социальные черты. В этот раз на подиум впервые выйдут дети и молодые люди с инвалидностью и особенностями развития. Проведение мероприятия поддержало представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. По мнению организаторов, показ станет уникальной возможностью привлечь внимание широкой общественности к теме защиты детства и продолжению диалога о том, какое общество можно называть инклюзивным. «Инклюзивное общество — это не проблема людей с инвалидностью. Это наша с вами проблема. Дети с инвалидностью — это не обуза. Они могут и хотят помогать другим, учиться, а потом работать на благо своей семьи, своей страны, своего общества. Мы находимся в плену наших предубеждений и стереотипов. В то время как мы должны создать такие условия, где каждый сможет реализовать свой потенциал», — отметил представитель Детского фонда ООН в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар. По его словам, именно поэтому ЮНИСЕФ пропагандирует инклюзивное общество — общество равных возможностей, в котором каждый — и ребенок, и взрослый — может приносить ощутимую пользу и полноценно развиваться.

На подиум выйдут 18 детей и молодых людей с инвалидностью и особенностями развития в моделях одежды и обуви, изготовленных специально для них. Эти предметы одежды будут подарены им по окончании показа. «Каждый бизнес должен быть социально ответственным. Наша задача — более активное привлечение бизнеса с тем, чтобы он понял, что часть прибыли должна пойти на социальные проекты», — считает Рашед Мустафа Сарвар. По его словам, Италия является примером не только для Европы, но и для многих стран мира в плане отношения к людям с особенностями развития и создания для них благоприятной среды. Потому неслучайно, что итальянская сторона обратила внимание в своем показе на подобную проблематику. Нынешний показ будет посвящен коллекциям одежды и аксессуаров итальянских брендов сезона осень/зима 2016-2017. По словам посла Италии в Беларуси, будут демонстрироваться в том числе работы итальянских дизайнеров, еще неизвестных белорусской аудитории. Новинкой станет одежда из фитоволокна. «Товары, представленные на выставке «Мода Италия», отвечают самым высоким критериям качества, характеризуются добротностью, элегантностью и уникальным стилем, который не зависит от бренда и лежит в основе всех товаров, сделанных в Италии», — подчеркнул Стефано Бьянки.

Партнерами показа, который состоится 3 марта в концертном зале «Прайм холл», являются Торгово-промышленная палата городов Пезаро и Урбино (регион Марке) и Итальянская конфедерация промышленных предприятий Пезаро-Урбино. 4 марта продет также мастер-класс, на котором все желающие могут узнать о тенденциях и ноу-хау в области моды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *