Уходим от имиджа «пострадавших»

Пад знакам Чарнобыля

IMG_8879В Хойниках прошёл круглый стол «30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС: перспективы для экономического развития сельских территорий», организованный некоммерческим учреждением «Новая Евразия» совместно с районным исполнительным комитетом. На встрече обсудили результаты исследований социально-экономического потенциала территорий района, а также эффективные направления развития сельских регионов.

Участники круглого стола отметили, что одним из основных препятствий для развития территорий нашего района является имидж «загрязнённой территории», который мешает реализовывать высококачественную сельскохозяйственную продукцию.
а мероприятии были представлены промежуточные результаты проекта «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси», реализуемого в нашем районе при поддержке Европейского союза и Агентства США по международному развитию. Эксперты проекта рассказали об изучении социально-экономического потенциала территорий Судковского и Борисовщанского сельских Советов.

Так, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого Ю.Н. Колесник проводил оценку человеческого и институционального потенциала территорий. Его коллега по проекту, научный сотрудник Национальной академии наук Беларуси М.И. Веренич видит потенциал повышения доходов от личных подсобных хозяйств.

В мероприятии участвовали специалисты РНИУП «Институт радиологии» г. Гомеля. В.В. Дробышевская, учёный секретарь института, рассказала о результатах международных проектов в области социально-экономической реабилитации загрязнённых радионуклидами территорий, вызвав живую дискуссию. Заведующий лабораторией эколого-экономической оценки эффективности реабилитационных мероприятий института А.Л. Мостовенко отметил, что основным приоритетом Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС является переход от реабилитации пострадавших территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию. Уклон делается на активное участие населения в развитии территорий.

Результаты проведённых исследований помогут в разработке планов устойчивого развития, проведении тренингов, обучающих визитов и бизнес-консультаций для местных жителей. На завершающем этапе проекта не менее 12 инициатив получат финансовую поддержку.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *