В.С. Городецкий: «Спасибо за память!»


Одной из ярких страниц в освобождении Хойникского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны  является битва в урочище “Прушин”. Двенадцатый полк под командованием полковника Аристархова с третьей дивизии и 35-й полк 17-й дивизии совместно с ротой партизан отряда имени Суворова атаковал врага на высоте 100,3.  Отступая, противник бросил на оборону танки. Но навстречу им летели гранаты, один загорелся, второй заглох, закрутился на месте. Вражеская пехота, встреченная шквальным огнём, вынуждена была отступить.

Мужественно сражались на этом месте конники-доваторцы. 26 из них погибли в этом неравном бою. И среди них россиянин, уроженец села Благодаровка Одесского района Омской области Савелий Харитонович Городецкий. Его имя выбито на мемориальной плите на братской могиле погибших воинов в Хойниках.

8 мая, в канун 65-летия Великой Победы сюда пришли сын погибшего бойца Виктор Савельевич Городецкий и внучка Елена Викторовна Логинова. Они проделали долгий путь по железной дороге, чтобы возложить на могилу близкого человека горсточку родной земли и разделить с хойничанами радость торжества по случаю юбилейного праздника Победы.

– О том, что мой отец погиб при освобождении Хойникского района, нам ещё в семидесятых годах прошлого столетия сообщили красные следопыты. Выбраться к вам всё было недосуг: работа, семья, дети. А теперь мне уже 70 лет исполнилось. И не выполнить мечту всей своей жизни никак нельзя было.

Когда отец уходил на фронт, а был он кавалеристом-наводчиком, Виктору Савельевичу было лишь три года. И, естественно, воспоминания о его облике весьма расплывчаты. Но они ярко проявились, когда отец после ранения приезжал в кратковременный отпуск. Он, потомственный хлебороб, считай, ни одного дня не находился дома – работал в поле, чтобы обеспечить семью на зиму. И говорил матери, что враг будет побеждён и повержен и заживут они дружно и счастливо, как это и было до военного лихолетья. К сожалению, этому не суждено было сбыться. И мать одна подымала четверо детей, в живых из них остался теперь только гость нашего города.

– Мой трудовой путь один к одному повторяет отцовский, — подчёркивает Виктор Савельевич. – И я до выхода на заслуженный отдых трудился на земле, был трактористом и водителем. Со своей женой, с которой в счастливом браке 47 лет, вырастили троих детей, у нас пять внуков и одна внучка. Всем им я всегда рассказывал о том, что их дедушка и прадедушка Савелий Харитонович – один из солдат, кто приближал светлый день Победы и кто отдал за него самое дорогое – свою жизнь.

В поездке в Беларусь В.С. Городецкого сопровождала его дочь Елена, проживающая в Ханты-Мансийском автономном округе России.

– Это для меня очень волнительный момент, – говорит Елена Викторовна. – Находясь у могилы дедушки, нельзя сдержать слёз – слёз радости и скорби. Радостно от того, что переживаем торжества по случаю Победы на земле, за которую сражался мой дедушка. Скорбно – от того, что ушёл он из жизни в молодые годы и не успел увидеть, как хорошо и счастливо живут теперь его внуки и правнуки.

Отец и дочь Городецкие, когда брала у них интервью, поделились своими впечатлениями от поездки.

– Всё было очень замечательно, – в один голос говорили они. – Мы благодарны местной власти за тёплый приём. И в лишний раз убедились в том, что белорусы – очень душевные, хорошие люди. Очень понравился город Хойники, который готовится к великому празднику славянской  культуры – Дню белорусской письменности. Сами же торжества по случаю 65-летия Великой Победы в вашем городе очень понравились – всё было так организованно и красочно. Особое впечатление произвёл праздничный салют. Но самое главное – в Беларуси и в Хойниках, в частности, свято чтут память тех, кто не вернулся с поля боя. Нам показался очень трогательным тот факт, что жители района не только установили памятник погибшим воинам-доваторцам, среди которых был и С.Х. Городецкий, но поддерживают его в надлежащем состоянии. Приятно поразило и то, что молодые хойничане после торжественной регистрации брака обязательно возлагают цветы к дорогому нашему сердцу обелиску.

…За каждой плитой на граните – живая боль, живая память.

На снимке: справа налево В.С. Городецкий, М.С. Скрипченко, Е.В. Логинова.


Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *