Чистый город – чистая совесть

Добраўпарадкаванне

Субботник-300x263В ходе очередного заседания районного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, детально был обсуждён каждый из более чем 40 пунктов рабочего плана. Красной нитью практически во всех комментариях председателя райисполкома А.И. Титка проходила тема наведения порядка на земле. Это один из главных вопросов, обязательный для исполнения не только когда мы готовимся к каким-либо значимым датам, чисто должно быть всегда и везде – эта установка на каждый день для каждого жителя района.
Наш районный бюджет ограничен, потратить большие суммы на наведение порядка мы себе не можем позволить. А деньги-то, по сути, и не нужны на то, чтобы подмести закреплённую территорию трудовым коллективам, убрать песок после зимы вдоль бордюров.
Первостепенная задача с приходом весны хозяев частных подворий – отремонтировать покосившиеся, упавшие заборы. Взрослые дети обязаны помочь в этом своим пожилым родителям. В практику аппаратных совещаний у председателя райисполкома А.И. Титка решено вновь ввести демонстрацию фотоснимков, как выглядят дома, придомовая территория, подъезды, где проживают работники трудовых коллективов района, их руководство. Кстати, чтобы не краснеть руководителям организаций, предприятий за себя, своих подчинённых, есть ещё неделя на окультуривание внешнего вида мест проживания. Тем более, справедливо и закономерно так будет поступить в нынешний Год культуры.
По образному сравнению председателя райисполкома А.И. Титка, каждая хозяйка, готовясь к приёму гостей, не только накроет на стол, но и обязательно вымоет пол. Так и мы, готовясь к встрече большого количества людей, некогда здесь живших, работавших, должны заботливо поухаживать за населёнными пунктами района, убрать на кладбищах. Хотя в первую очередь, нужно понимать, что делаем мы всё это не для кого-то, а именно для себя, своих детей. С собой эту чистоту, красоту гости не увезут, зато у них в памяти останутся хорошие впечатления, чувство гордости за нас, земляков. А мы будем постоянно испытывать чувство удовлетворения от результатов своих стараний.
Если же ничего не предпринимать, не уважать природу, то приведённая ниже притча может стать правдой. Задумайтесь.
…Природа пожаловалась Богу на Человека, потому что он загрязняет и уничтожает её. Бог решил проучить Человека и поменял его местами с Природой. После этого Природа начала мусорить в домах. В итоге Человеку почти не осталось места для проживания. Человек начал задыхаться…
Во что бы то ни стало мы должны достучаться до сознания каждого человека, донести мысль о том, что нельзя придерживаться самоубийственного принципа «После нас хоть потоп»! Нужно любить и уважать природу, свои родные места, свой город, деревню, как самого себя.

Уважаемые жители г. Хойники и района!
Каждому необходимо внести свой вклад в благоустройство родной земли.
СДЕЛАЕМ НАШ РАЙОН ЕЩЁ БОЛЕЕ УЮТНЫМ, ЧИСТЫМ И КРАСИВЫМ!

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *