Занесены в Красную книгу


Сегодня на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника обитает примерно 50 видов животных, птиц и рептилий, занесённых в национальную Красную книгу. Разнообразие охраняемых видов в нашем районе составляет в среднем около 50 процентов от всего запаса “краснокнижников”, находящихся на территории республики.

В 1996 году в заповеднике была создана микропопуляция  представителя реликтовой фауны – зубра европейского. Всего 16 особей было привезено из Беловежской пущи. Сегодня же численность животного, ставшего своеобразным символом нашей страны, достигает 72 особей. Добиться увеличения поголовья удалось благодаря благоприятным условиям для обитания, созданным специально для этого вида. Места обитания зубра пролегают по территории Новопокровского, Бабчинского и Тульговичского лесничеств. Ещё 2 зубра есть в Новосёлковском лесничестве ГЛХУ “Хойникский лесхоз”.

Около 50 особей рыси обитают на территории заповедника, барсук, орешниковая соня, соня-паучок. С Украины пришла лошадь Пржевальского, их сейчас насчитывается 7 голов.

По территории нашей страны проходит южная граница сплошного ареала бурого медведя. Вся белорусская популяция оценивается в 110-120 особей (по данным на 2009 год). В нашем заповеднике бурый медведь появился в 2003 году из другого региона  и сейчас представлен 4 взрослыми особями.

Разнообразно и царство птиц. Из занесённых в Красную книгу обитают орёл-беркут, орлан-белохвост, пустельга, большие и малые подорлики, серый журавль и чёрный аист, кулик-сорока, авдотка, сокол-чеглок, змеяед и многие другие.


Г. СЫСА,
ведущий охотовед ПГРЭЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *