Инвестиционный потенциал — в действие


В Гомеле прошёл VII экономический форум, в работе которого приняли участие более 800 человек из 22 стран.  Организаторами выступили Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и областной исполнительный комитет. Главными темами проводимого мероприятия стали поиск и установление новых бизнес-контактов между белорусскими и зарубежными компаниями, привлечение иностранных инвестиций в сферу услуг, туризма, строительства, энергетику, сельское хозяйство.

Гостями и участниками форума стали представители деловых кругов, финансовых организаций, банков, дипломатических миссий, потенциальных инвесторов, органов республиканского и местного управления, компаний и местных органов власти из Беларуси, России, Украины, Франции, Швейцарии, Польши, Германии, Ирана и др. О том, насколько зарубежные инвесторы заинтересованы в партнёрских отношениях с нашей республикой, свидетельствуют подписанные на форуме инвестиционные договоры на общую сумму примерно 16,5 миллиона долларов.

В рамках форума работали пять секций: “Туризм, сфера услуг и  торговля”, “Строительство и энергетика”, “Перерабатывающая промышленность и сельское хозяйство”, “Внешнеэкономическое сотрудничество”, “Научно-инновационный потенциал”, на каждой из которых руководители предприятий отрасли и госорганов провели презентации инвестиционных проектов.

Как рассказал  начальник отдела экономики райисполкома А.М. Гаращенко, от Хойникского района участие в мероприятиях приняли заместители председателя райисполкома Е.М. Ивкова, О.В. Машевкий, В.Н. Шевченко. Они посетили пленарное заседание.

В рамках выставки новых актуальных инвестиционных проектов Гомельской области на стендах нашего района была представлена информация о трёх земельных участках, двух объектах недвижимости и четырёх проектах организаций.  Два участка на границах с Калинковичским и Брагинским районами предполагаются для организации придорожного сервиса. Разработанные инвестиционные проекты предполагают организовать производство мебели из ламинированной плиты, фасада мебели из МДФ, мебели из массива древесины на Хойникском ДОКе, переработку рапса, производительностью одна тонна в час в КСУП имени Мележа, создание станции диагностики и техобслуживания при филиале №14 ОАО “Гомельоблавтотранс”. Также на форуме была представлена выставка изделий из соломки Хойникской фабрики художественных изделий. Агропромышленный комплекс был представлен предприятием “Полесские сыры”.

На снимке: представители ЧУП  “Полесские сыры” начальник планово-экономического бюро Л.А. Сабодаш, зам. директора А.И. Хорошко и ведущий инженер по качеству А.О. Вергейчик.


Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *