Оказывать парикмахерские услуги на дому смогут только работники салонов, парикмахерских и кабинетов

Новости страны

cc4436a2c3e918f3859f51c7f68dda9c-lОказывать парикмахерские услуги на дому смогут только работники салонов, парикмахерских и кабинетов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минторга.

Принят и с 1 апреля 2016 года вводится в действие государственный стандарт СТБ 1266-2016 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические требования». Стандарт устанавливает общие технические требования к качеству и безопасности услуг парикмахерских, классификацию услуг парикмахерских, а также требования к персоналу и к объектам исполнителей услуг парикмахерских в соответствии с их категорией.

По месту оказания услуги парикмахерских разделяются на оказываемые в объектах исполнителя (стационарные услуги) и по месту нахождения потребителя (выездная форма обслуживания). При этом возможность оказания услуг парикмахерских по месту нахождения потребителя предоставляется только персоналу салонов класса «Люкс», салонов, парикмахерских и кабинетов. Данная норма установлена также Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских».

В новой редакции стандарта значительно изменен терминологический раздел, а также перечень услуг парикмахерских, классифицированных по технологическому принципу.

Кроме того, установлены требования безопасности к парфюмерно-косметической и другой продукции, используемой в технологическом процессе оказания услуг парикмахерских, в соответствии с Техническими регламентами Таможенного союза: «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности низковольтного оборудования», «Электромагнитная совместимость технических средств» и «О безопасности мебельной продукции».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *