Не станьте жертвой злоумышленников на транспорте

Службы информируют

imageЗа текущий период 2016 года на территории оперативного обслуживания Калинковичского ОВД на транспорте из числа зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска более 80% преступлений совершено в общественных местах.
Из числа зарегистрированных преступлений в общественных местах 50% преступлений совершено в поездах.
Самым распространенным видом преступлений совершенных в общественных местах являются кражи, их удельный вес составил 93,3 %.

В своем большинстве кражи происходят из-за халатного отношения пассажиров к своему имуществу. Так граждане на вокзалах и станциях, часто оставляют свои вещи незнакомым гражданам на время покупки билетов или других своих нужд, а по возвращении ни своих вещей, ни данных лиц на месте не обнаруживают.
Конечно же, распитие спиртных напитков с ранее не знакомыми лицами – это еще одна предпосылка стать жертвой преступников. После распития алкогольных напитков потерпевший, как правило, теряют бдительность или же засыпают, а преступник этим воспользовавшись, совершает хищение материальных ценностей.
Основная сложность в раскрытии таких преступлений, особенно в поездах заключается в том, что не всегда удаётся установить точное место совершения преступления. Потерпевшие не всегда своевременно обращаются в ОВД с заявлением о случившемся. Зачастую они являются жителями других областей РБ, либо иных государств, из-за чего не всегда удаётся оперативно выяснить подробности происшествия. На каждом вокзале и станции, а также в поездах размещаются листовки с рекомендациями транспортной милиции, соблюдение которых позволит избежать оказаться в роли жертвы злоумышленника. Об этом регулярно сообщается по средствам громкоговорящей связи на всех крупных вокзалах области.

Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой злоумышленников соблюдайте на объектах транспорта элементарные меры предосторожности:
• не оставляйте свои вещи без присмотра, не доверяйте их сохранность незнакомым лицам;
• документы, деньги, мобильные телефоны и иные ценности храните только при себе;
• периодически проверяйте у себя наличие денег, документов и ценных вещей;
• остерегайтесь граждан, предлагающих обменять иностранную валюту, распить спиртные напитки, а также обратившихся с просьбой воспользоваться мобильным телефоном.

В связи ростом преступлений на объектах транспорта на территории Республики Беларусь с 5 по 9 апреля текущего года проводится специальное комплексное мероприятие «Пригородный поезд», направленное на профилактику преступлений и правонарушений на вокзалах, станциях, остановочных пунктах и в поездах региональных линий эконом-класса.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Если в отношении Вас совершено противоправное деяние, Вы стали свидетелем или очевидцем преступления, а также обнаружили подозрительные бесхозные предметы, необходимо немедленно сообщить о случившемся сотрудникам милиции или работникам железнодорожного транспорта, которые впоследствии проинформируют транспортную милицию.

В. ГРИГОРЕНКО, начальник ЛПМ на станции Калинковичи.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *