Здоровый я — здоровая страна!

Образование

Все мы ещё с самого детства знаем, что движение – это жизнь, активное движение – здоровая жизнь. Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Недаром в народе говорят: “Здоровому всё здорово!” Об этой простой и умной истине стоит помнить всегда.

Двигательная активность – важнейшее условие нормальной жизнедеятельности людей. Однако большинство людей сейчас ведут сидячий образ жизни, что нередко приводит к различным заболеваниям.

С этой же проблемой сталкиваются и школьники. Уроки, факультативы, кружки…И все сидя. Поэтому учебный процесс предполагает проведение разнообразных мероприятий, направленных на профилактику, сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся, формирование у них здорового, физически активного образа жизни.
Помимо занятий на уроках физической культуры, а также занятий в спортивных кружках, секциях и факультативах, одной из наиболее эффективных форм работы с учащимися ГУО “Гимназия г. Хойники” в указанном направлении является организация в течение учебного года ежемесячных дней здоровья и спорта, которые проводятся каждую вторую субботу месяца. “Часы футбола”, соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, теннису, пионерболу, спортландии для старших и младших гимназистов, в том числе с участием родителей и учителей, общегимназический кросс и велозаезды, викторины и конкурсы на тематику здорового образа жизни (например, “Путешествие в страну Витаминию”, “Доктор Неболит”, “Самый быстрый, ловкий, смелый”, “Ярмарка здоровья”, “В стране здоровья”, “Самое здоровое блюдо” и др.) – все это, без сомнений, повышает заинтересованность учеников в занятиях спортом и ведении активного образа жизни.

Все вышеперечисленные мероприятия всегда проходят в гимназии очень массово и с большим успехом. Взять, например, участие гимназистов в праздновании Международного Олимпийского дня, который отмечался среди учреждений образования 15 мая 2010 года. В 13.00 у входа в гимназию состоялось торжественное открытие Олимпийского дня с поднятием флага Республики Беларусь капитанами команд девушек по баскетболу и волейболу – чемпионами Гомельской области этого года. Затем массово прошли соревнования по пионерболу (3-5 классы), мини-футболу (4-6 классы), футболу (7-8 классы), волейболу (8-9 классы), спортландия среди учащихся 2-х классов. А завершила спортивный день игра в волейбол между действующими чемпионами Гомельской области – сборной    командой девушек гимназии – и сборной командой учителей и администрации гимназии. Обе команды показали интересную и непредсказуемую игру.


К. МАРЧЕНКОВА,
заместитель директора
гимназии по воспитательной работе.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *