С каждым годом по теплице

Людзі і лёсы

IMG_1428В недалёком прошлом Геннадий Николаевич Илюшенко работал водителем и жил с семьёй в Гомеле. История его жизни свернула в другую сторону после того, как в наследство ему оставили частный дом с огородом в Велетине, где он сам родился и вырос.
Не в правилах хваткого и трудолюбивого человека отказываться от земли, от возможности попробовать себя в другом деле. Видимо, есть капля авантюризма в твёрдом характере этого мужчины, раз он не испугался всей ответственности, когда загорелся идеей обрабатывать землю и получать прибыль. Тем более, что вместе с женой воспитывают троих детей, а чем больше семья, тем больше необходимо средств для полноценной жизни.

Так три года назад в районе стало на одного фермера больше. Основной вид деятельности крестьянско-фермерского хозяйства «Лендгрин», которое основал Геннадий Николаевич, – овощеводство. Самые разные виды овощей он выращивает. В парниках уже высится рассада огурцов, помидоров, перцев, капусты. На полях посадят картофель, свёклу и морковь. А когда всё вырастет, не надо голову ломать над тем, куда реализовать: всю продукцию можно сдать в местное райпо. А можно реализовывать на рынке.
Есть и вся необходимая в сельском хозяйстве техника – погрузчик, трактор, микроавтобус для перевозки продукции. С Г.Н. Илюшенко работает и его брат Михаил Тюренок. Вместе с утра до позднего вечера и трудятся.

На сезонные работы нанимают местных пенсионеров. Люди пожилого возраста охотно помогают велетинскому агробизнесу, взамен фермер помогает по-соседски – огород перекопать, например. Геннадий Николаевич отмечает устойчивую тенденцию: молодёжь не стремится осваивать сельское хозяйство, с опаской присматриваясь к частному фермерству.
Хотя, признаётся Г.Н. Илюшенко, начать своё дело оказалось несложно. Заявление о выделении земельного участка, поданное в отдел экономики райисполкома, рассмотрели в краткие сроки. Да и надел землеустроительная служба определила быстро. В пользование новоиспечённому фермеру отдали бесхозные земли: прежние хозяева участок не обрабатывали, а новый хозяин сразу взялся за дело. На сегодня во владении бизнесмена 30 гектаров земли в Велетине и 35 гектаров – в Звеняцком.
Как любого занятого человека, Геннадия Николаевича сложно застать на месте в Велетине. Чтобы пообщаться с ним, пришлось несколько дней настойчиво обрывать телефон – фермер то за семенами поехал, то в поле целый день органику вносил. Да и за время небольшой экскурсии по своим владениям герой этих строк нет-нет да и поглядывал на часы – время, как и деньги, нужно беречь и на дело их расходовать.

С каждым весенним днём работы в «Лендгрине» только прибавляется. Да и сам рабочий день увеличивается. Стоит непокрытым каркас новой, третьей по счёту, теплицы. Каждый год здесь прирастает количество парников – бизнес ведь развивать нужно.
На вопрос корреспондента «Каким вы видите своё фермерское хозяйство через 5 лет?» Геннадий Николаевич чётко и без размышлений, то ли в шутку, то ли всерьёз, отвечает, указывая на дальний конец поля:
– Вон там будет размещаться наша база и офис, до которого проложу асфальтированную дорожку.
Уверенный тон собеседника не даёт повода для улыбки – в «Лендгрине» не шутят, когда разговаривают о бизнесе. И замаячила уверенность, что всходы этих планов превратятся в крепкие основы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *