Автономный пожарный извещатель спасает жизни

Службы информируют

25.03.2016 вБезымянный 05-42 Петриковские спасатели получили сообщение о пожаре в д. Дорашевичи Петриковского района. По прибытии к месту вызова в доме обнаружено легкое задымление, незначительное повреждение стены, бойлера и стиральной машины в помещении кухни. Возгорание потушено до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений. В ходе проведения проверки установлено, что дочь хозяйки 1998 г.р. на момент возникновения пожара спала, а ее мать находилась на работе (сторож с/х предприятия). Услышав звук сработавшего автономного пожарного извещателя, девушка проснулась и самостоятельно ликвидировала загорание на кухне. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара — короткое замыкание электропроводки. Извещатель установили за собственные средства в 2015 году, за счет собственных средств проживающих. 

03.04.2016 в 03-18 спасатели Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям получили сообщение о пожаре в жилом доме в по ул. Советской в д. Носовичи Зеленочского с/С. По прибытии к месту вызова кровля кирпичного жилого дома была полностью охвачена огнем. Хозяин ожидал спасателей на улице и сообщил, что проснулся от сигнала сработавшего автономного пожарного извещателя и выбежал на улицу. В результате пожара уничтожено 150 кв.метров, повреждено 50 кв.метров кровли. Предполагаемая причина пожара — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Хозяин дома 1957 г.р. проживал один. Автономный пожарный извещатель установил за собственные средства в 2010 году.

За последние несколько лет таких примеров можно привести десятки, но еще больше случаев гибели людей, которые по тем или иным причинам не установили в своем доме автономный пожарный извещатель. Стоит извещатель не так дорого, чтобы ставить его на противоположную с жизнью чашу весов.

В Хойникском районе установлено 595 пожарных извещателей, в многодетных семьях и в семьях воспитывающих детей – 142. Требуется установить – 1304.

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

По информации Гомельского областного управления МЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *