Деятельность таможни

Законнасць і парадак

20 мая в малом зале райисполкома приём граждан по личным вопросам проводил начальник Мозырской таможни В.А. Шубич. Владимир Александрович ответил  и на вопросы корреспондента “ХН”.

– Владимир Александрович, работа с гражданами – это основной критерий оценки деятельности государственного органа. Расскажите, как эта работа ведётся в таможенных органах?

– Вопросы выполнения законодательства об обращениях граждан, в том числе реализация Директивы главы государства от 27.12.2006 № 2 “О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата,” определены в деятельности таможенных органов как приоритетные. В Мозырской таможне принимаются все необходимые меры, направленные на безусловное выполнение установленных требований.

Анализ и контроль состояния работы с заявлениями, предложениями, жалобами, а также с обращениями граждан за выдачей справок и других документов на основе заявительного принципа “одно окно” осуществляется на постоянной основе.

В соответствии с законодательством руководством таможни не реже одного раза в неделю в установленные дни и часы осуществляется личный приём граждан.

С декабря 2009 года нашей таможней организован приём письменных обращений граждан в электронном виде, поступающих через систему Интернет.

 – За последние годы широкое развитие получили транзитные перевозки грузов через территорию Беларуси. Какая статистика на вашем пункте пропуска?

 – Да, вы безусловно правы. Транзитные перевозки стали стратегически важными для экономики республики. Ежегодно через Беларусь транзитом следует около миллиона автомобилей, они осуществляют перевозки более чем в 50 государств.

Пункт пропуска “Новая Рудня” Мозырской таможни имеет статус международного. Через данный пункт автомобильный транспорт может перемещаться в любую страну мира. За 2009 год через “Новую Рудню” проследовало 33058 грузовых автомобилей и 173765 легковых автомобилей. Таможенное оформление транспортных средств, следующих транзитом через Республику Беларусь, осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 16 июля 2007 года № 320 “О реализации принципа свободы транзита в Республике Беларусь”.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о предварительном информировании таможенных служб. Автомобиль ещё в пути, а информация о нём уже поступает на таможенный пункт пропуска. Тогда оформление на самой границе будет проходить в минимальные сроки.

 – Владимир Александрович, имели ли место попытки взяток на таможне?  

 – Проводимая руководством Мозырской таможни последовательная профилактическая работа по исключению фактов злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами всех структурных подразделений таможни подтверждает свою эффективность – только с начала текущего года мозырские таможенники пресекли десять попыток дачи взяток на границе.

В 2009 году в зоне деятельности Мозырской таможни предотвращено 16 подобных фактов. Хотя эта цифра несколько ниже, чем в 2008 году, однако и она свидетельствует, что отдельные граждане, к сожалению, по-прежнему проявляют склонность к нарушению действующего законодательства и не оставляют попыток решить вопросы беспрепятственного перемещения товаров и транспортных средств “по-хорошему”, “договориться”, “отблагодарить”.

Несмотря на профилактическую работу, продолжает иметь место “забывчивость” денежных средств в документах. В связи с этим, в очередной раз обращаю внимание граждан, пересекающих границу, тщательно проверять отсутствие денежных знаков в документах, так как подобная случайность может быть расценена как попытка дачи взятки со всеми вытекающими последствиями.

–  Существует ли на вашей таможне кинологическая служба?

 – История кинологической службы Мозырской таможни началась с Приказа Государственного таможенного комитета Республики Беларусь № 373 от 11.06.2008 года “О структуре и штатной численности Мозырской таможни”.

В сентябре 2009 года в отделе по борьбе с контрабандой и административно-таможенными правонарушениями создана группа кинологов.

В настоящее время на довольствии состоят служебные собаки бельгийской и немецкой породы, прошедшие специальную подготовку по поиску наркотических веществ  и их прекурсоров.

С момента создания кинологической группы по настоящее время сотрудниками группы кинологов с применением служебных собак выявлено три факта перемещения через таможенную границу Республики Беларусь наркотических средств (марихуана), сокрытых от таможенного контроля, общим весом  3218 грамм.

Так же за этот период совместно с оперативными сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и административно-таможенными правонарушениями сотрудниками пограничных и внутренних постов выявлены 23 административные правонарушения на сумму более 70000000 белорусских рублей.

 – Подскажите нашим читателям, где они могут получить всю интересующую их информацию о работе вашей таможни, о правилах ввоза и вывоза товаров через границу? 

– На электронном сайте Гомельского облисполкома открыта информационная страница таможни (http://gomel-region.by/ru/veiled/mozyr_tamozhnia), где можно ознакомиться со всеми интересующими вопросами, получить полезную информацию.                       


Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *