Для будущих поколений


5 июня 1972 года в Стокгольме прошла Конференция ООН, на которой обсуждались темы охраны природы. С 1973 года этот день страны – члены ООН стали отмечать как  Всемирный день охраны окружающей среды. 5 июня 2000 года начала действовать программа ООН “Тысячелетие окружающей среды, приступить к действию”.

Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды является для Организации Объединённых Наций одним из способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

В наше время вопросы, касающиеся экологии, обсуждаются всё чаще. Сейчас мировое сообщество обсуждает вопросы глобального потепления, кислотных дождей, озоновых дыр. Оставлять без внимания эти проблемы нельзя, ведь человек не может жить без воздуха, воды, растений и животных.

Такое мероприятие, как празднование этого дня, рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды, изменить подходы к природоохранным вопросам. Во многих странах это ежегодное мероприятие используется для стимулирования политического интереса и соответствующих действий.
Для информирования и воспитания у молодого поколения более бережного отношения к природе и её богатствам районным фондом охраны природы планируется выделение значительных денежных средств на различные мероприятия. 10 миллионов рублей будет выделено районному отделу образования на создание экологического уголка в городской гимназии. Уже составлена смета и проводятся подготовительные работы. Такая же сумма будет выделена районному отделу культуры на приобретение для городских и сельских библиотек литературы экологической направленности.

Во Всемирный день охраны окружающей среды давайте посмотрим, в каком состоянии находится то, что нас окружает. Стоит подумать, что должен сделать каждый из нас для сохранения всех видов жизни на Земле.


Ж. ХАРИТОНЧУК,
главный специалист районной инспекции
природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *