Пожелания граждан учтены

Законнасць і парадак

1При изучении, штабом Министерства внутренних дел Республики Беларусь в феврале текущего года общественного мнения о работе районного отдела внутренних дел, проводилось анонимное анкетирование граждан Хойникского района.

В ходе анкетирования от жителей района поступили предложения по улучшению уровня общественной безопасности. Большинство граждан принимавших участие в анкетировании просят:

— организовать, во взаимодействии с заинтересованными, рассмотрение вопроса о целесообразности установки светофорных объектов на пересечении улиц Колесника – Лермонтова, Советской – К. Маркса в г. Хойники;
— организовать, во взаимодействии с заинтересованными, рассмотрение вопроса о целесообразности оборудования нерегулируемого пешеходного перехода на пересечении улиц Колесника – Жукова (вблизи дома 2 «д» по улице Колесника).

— инициировать ремонт дорожного покрытия на улицах Николаева, Чапаева;
— организовать, во взаимодействии с заинтересованными, рассмотрение вопроса о ремонте тротуара на ул. Жукова (от отделения почтовой связи до банно-прачечного комбината в г. Хойники).

Сотрудниками ОВД Хойникского райисполкома все предложения и замечания, поступившие от населения в ходе анкетирования были учтены.
При реализации поступивших предложений по всем фактам были проведены проверки, по результатам которых в соответствующие организации района были направлены предписания. Так же предложения касающиеся безопасности дорожного движения, сотрудниками РОВД были вынесены на заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при руководстве Хойникского районного исполнительного комитета.
Впоследствии вышеуказанные предложения граждан были реализованы: на пересечении улиц Колесника – Жукова был оборудован нерегулируемый пешеходный переход; тротуар на ул. Жукова был отремонтирован; на улицах Николаева, Чапаева было проведено профилирование дорожного покрытия. Вместе с тем, установка светофорных объектов на пересечении улиц Колесника – Лермонтова и Советской – К. Маркса, г. Хойники была признана нецелесообразной.

В соответствии с требованиями пункта 8.15 СТБ 1300-2007 “Технические средства организации дорожного движения. Правила применения” строительство светофорных объектов на улично-дорожной сети производится при условии наличия интенсивности транспортного потока в одном наиболее загруженном направлении не менее 600 единиц в час в течение любых 8 часов рабочей недели и не менее 150 пешеходов пересекают проезжую часть в одном, наиболее загруженном направлении, в каждый из тех же 8 часов. Также строительство светофорных объектов должно производиться если за последние 12 месяцев на перекрестке совершено не менее трех дорожно-транспортных происшествий. Учитывая вышеуказанные требования сотрудниками РОВД с заинтересованными было проведено обследование вышеуказанных перекрёстков. Проведенным обследованием интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков, а также анализом дорожно-транспортных происшествий на рассматриваемых перекрёстках установлено, что ни одно из выше перечисленных требований не выполняется, а поэтому оборудование светофорными объектами противоречит предъявляемым требованиям.

В. КОТЧЕНКО, начальник РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *