В Беларуси на решение чернобыльских проблем направлено 22 млрд долларов

Новости страны

iteghvvp rpsnwwlluВ Беларуси на решение чернобыльских проблем направлены средства, эквивалентные $22 млрд, сообщил сегодня первый заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Анатолий Загорский во время выездного заседания Президиума Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Загорский отметил, что на протяжении тридцати лет в Беларуси велась активная и целенаправленная работа по предотвращению негативного влияния радионуклидов чернобыльского происхождения на здоровье населения и окружающую среду. Государственная политика по вопросам преодоления последствий катастрофы основывается на законах «О правовом режиме территорий», «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы», а также на специальных госпрограммах. За прошедшее время реализовано пять республиканских программ и три программы совместной деятельности в Союзном государстве. «В Беларуси создана нормативная правовая база по всем направлениям преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС, за счет средств государства обеспечено углубленное медицинское обследование и оздоровление населения, обеспечен правовой режим содержания территорий», — рассказал Анатолий Загорский.

По его словам, сделано и многое другое для преодоления последствий аварии. Финансирование мероприятий велось из средств республиканского и местных бюджетов, собственных средств организаций, за счет кредитных ресурсов. Между тем, долгосрочный характер и масштабы радиоактивного загрязнения территории Беларуси требуют продолжения работ, направленных на поддержание необходимого уровня социальной и радиационной защиты, по обеспечению жизнедеятельности регионов с минимальными ограничениями по радиационному фактору. В этих целях правительством утверждены мероприятия госпрограммы на 2016-2020 годы. Общий объем их финансирования составляет более Br26 трлн. Первый замначальника департамента также обратил внимание, что результаты работы, выполненной за 30-летний период, несмотря на тяжесть последствий чернобыльской катастрофы, подтверждают обоснованность выбранных Беларусью действий.

Эти результаты, а также приобретенный опыт и знания вызывают уважение не только у ближайших соседей — России и Украины, но изучаются и применяются специалистами многих государств, которые используют ядерные технологии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *