Безразличие к собственным детям

Законнасць і парадак

Очередной рейд в рамках акции “Семья без насилия” провела комиссия в составе заместителя председателя комиссии  по делам несовершеннолетних райисполкома Е.С. Содаль, старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции Хойникского РОВД В.И. Либерта, социального педагога Е.С. Тальчука и корреспондента районной газеты.

Семья – главный институт воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в ней, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Именно в семье ребёнок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях.

Родители могут любить ребёнка  не за что-то. Он принимается таким, какой он есть. К сожалению, может вообще не приниматься родителями. Он им безразличен и может даже отвергаться (например, как в  семьях родителей-алкоголиков).

Сёстры С. к категории алкоголиков не относятся. Жизнь их проходит бок о бок с матушкой-ленью. Родились и выросли в деревне Вить в неблагополучной семье, родители были лишены родительских прав. Сёстры закончили ГПТУ-183, вернулись в родной дом. С рождением у одной из них первенца родственники (к тому времени родители девушек умерли) помогали чем могли, сделали текущий ремонт, создали все условия для нормального существования матери и сына. Спустя год всё вернулось на круги своя. Огромный родительский дом напоминает свалку, от какой бы даже Плюшкин пришёл в ужас. Горы грязных тряпок, посуды, одежды, газет. От спёртого воздуха проступают слёзы. Среди чёрного постельного белья, которое похоже не менялось годами, на разложенном диване сияет улыбкой голубоглазый карапуз, играющий с коробкой от диска (на снимке). По чумазому личику и ножкам судим, что ребёнок уже долго не видел воды. Матери и её сестре были даны сутки на исправление ситуации.

Что же мешает двум сильным и здоровым женщинам навести порядок в доме? Не для себя. А для того маленького чуда, которое имеет право жить в нормальных, человеческих условиях.

Жительница города гражданка Н., 1961 года рождения, воспитывает двух детей, которые перешли ей от дочки-бродяги. Она в поисках счастливой жизни  покоряет деревню Судково, меняя кавалеров, как перчатки. Во время визита комиссии бабушка находилась в состоянии алкогольного  опьянения, объясняя это рождением очередного внука. Другого выхода, как передать детей хотя бы на ночь старшей дочери, которая сама воспитывает троих ребятишек, у комиссии просто не было. 

На протяжении полугода велась работа с двумя семьями, из райцентра и д. Судково у которых дети находятся на государственном обеспечении. После их посещения в ходе рейда стало очевидно, что положительного результата работа не дала.  Обе главы семейства подписали решение о направлении иска о лишении родительских прав в суд. Желание выпить здесь намного выше желания оставить ребёнка в семье. Они так и не смогли преодолеть этот барьер алкогольной зависимости.

Из числа состоящих на учёте семей в социально-опасном положении посетили квартиру  в доме по ул. Жукова г. Хойники гражданки К. Пример хозяйки дома  показателен для остальных. Она нашла работу, делает ремонт, младший ребёнок чисто одет и накормлен, старшая дочь учится в другом городе, каждые выходные навещает маму.

Реальная польза от таких рейдов вроде бы сразу и не заметна. Но если хоть одна семья исправится, задумается о будущем своих детей – ездили не зря.


Текст и фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *