Как спастись от жары?

Медыцына і здароўе

Лето любят все, даже те, кто говорит обратное. Когда ещё можно насладиться изобилием овощей и фруктов, купанием  зеленью, тёплыми дождями, солнцем… Но есть одно “но”. Лето может быть очень жарким. Жара ослабляет организм, не даёт заснуть, не говоря уже о повышенном риске теплового и солнечного удара.

Следующие советы помогут спастись от жары и детям и взрослым.




  • В солнечные жаркие дни лучше всего носить в целях обеспечения собственного комфорта светлую лёгкую и свободную одежду из натуральных тканей.


  • Не следует в жару долго находиться на открытом солнце. Особенно опасным считается солнце с 11.00 до 17.00. Надо стремиться как можно реже пользоваться общественным транспортом. Лучше пройтись пешком по затенённым местам.


  • При выходе на улицу обязательно, брать с собой солнцезащитные очки и головной убор.


  • Дополнительную порцию свежести получить можно  помыв руки и умыв прохладной водой лицо и шею.


  • Если на работе душно и жарко,  рекомендуется держать при себе влажную салфетку, чтобы освежить лицо и тело.


  • Вечером перед сном хорошо принять холодный душ. Заснуть будет легче. Нервную систему успокоит ромашковый чай. Достаточно накрыться лёгкой простынёй. При сильной жаре простыню можно сделать влажной, окунув её в холодную воду и отжав.


  • Особенно быстро перегреваются на солнце маленькие дети, не давайте им гулять без головного убора, берегите кожу от ожогов.


  • Для спасения от жары все средства хороши – и мороженое, и прохладительный напиток со льдом. Только будьте осторожны, употребление в жаркий день слишком холодных продуктов может стать причиной ангины. Кстати, чтобы утолить жажду в жаркий день, лучше всего выпить горячего чая, предпочтительнее зелёного.


  • Появление головной боли, вялости, головокружения, повышенного сердцебиения  чаще свидетельствует о тепловом ударе (обмороке). 

Если больной в сознании, его необходимо усадить, низко опустив голову – для улучшения притока крови к мозгу, улучшить доступ свежего воздуха, освободить шею и грудь от одежды.

Если больной потерял сознание, его укладывают на спину, голова опущена, ноги приподняты; расстегнуть пояс, воротник, сбрызгнуть лицо водой, слегка похлопать по щекам, грудь и шею растереть полотенцем, смоченным холодной водой. Дать вдохнуть нашатырный спирт на ватке. Если его нет, то  можно использовать одеколон, уксус.  Также необходимо обеспечить доступ прохладного воздуха. При необходимости вызвать “скорую”.


А. КОВАЛЕВА,
фельдшер-валеолог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *