Банкоматы должны быть готовы выдавать новые дензнаки с 1 июля

Новости страны

000022_743616_bigБелорусским банкам рекомендовано организовать выдачу в банкоматах денежных знаков образца 2009 года с 1 июля, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

Для ускорения процесса введения в обращение банкнот и монет образца 2009 года и упрощения расчетов в период параллельного обращения новых и старых денежных знаков Нацбанком принят ряд решений и рекомендаций. Учитывая, что именно в первые дни проведения деноминации прогнозируется наиболее высокий спрос со стороны населения на новые денежные знаки, банкам рекомендовано уже с 1 июля нынешнего года обеспечить работу отдельных банкоматов и проведение ряда банковских операций, включая валютно-обменные, с использованием денежной наличности образца 2009 года. При этом перечень банкоматов, которые будут загружены новыми банкнотами, должен быть определен заранее, а соответствующая информация своевременно размещена на информационных стендах, интернет-сайтах и т.д. Указанную информацию необходимо поддерживать в актуальном состоянии вплоть до полного перевода всех банкоматов на работу с банкнотами образца 2009 года. Данную работу рекомендовано максимально завершить в течение июля 2016 года.

Принято решение о том, что в течение месяца с начала проведения деноминации Нацбанк не будет взимать с банков плату за подкрепление новыми банкнотами, в течение 6 месяцев — монетами. Банкам предложено применять аналогичный подход в отношении своих клиентов. Предполагается, что данный шаг будет стимулировать банки к вывозу выручки от организаций торговли и сервиса в банкнотах образца 2000 года, сдаче ее в полном объеме в Нацбанк и получению в наибольшем количестве денежных знаков образца 2009 года. С учетом принятого решения банкам также рекомендовано в течение 6 месяцев с начала проведения деноминации организовать в своих кассах бесплатный размен банкнот образца 2000 и 2009 годов на монеты образца 2009 года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *