Обувь должна быть удобной

Спорт

Дочь-подросток постоянно носит обувь на каблуке, заставить её обуть что-либо другое просто невозможно. Подскажите, пожалуйста, не приведёт ли подобное к развитию плоскостопия, ведь формирование организма ещё не закончилось.


К. АНИСКОВЕЦ,
 хойничанка.


На вопрос отвечает врач-педиатр Хойникской ЦРБ Л.М. ДИДУН:


– Плоскостопие настолько распространено среди населения, что это заболевание можно считать закономерным следствием цивилизованного образа жизни. Болевые ощущения, связанные с плоскостопием, проявляются не только в области стоп, но и в голеностопных, коленных, тазобедренных суставах, а также в области позвоночника и головы.

Часто причина развития плоскостопия связана с недостатками физического воспитания детей, подростков и самих взрослых. Усугубляют патологию малоподвижный образ жизни, профессиональные вредности, неполноценное питание, ношение несоответствующей обуви. Например, модельная обувь на высоком каблуке не рассчитана на повседневное ношение.

 При появлении первых признаков болезни следует устранить все факторы риска развития патологии. Для этого нужно регулярно проводить тщательную гигиену ног, щадить стопы, по возможности полностью исключить стояние (в очередях, на службе). Нормализуйте массу тела, повышайте силу и выносливость мышц нижних конечностей, улучшайте кровообращение ног, устраняйте отёки. При ходьбе старайтесь нагружать наружный край стопы, для чего в обувь вкладывайте специальные стельки-супинаторы. При значительной деформации оптимальным является индивидуальное изготовление стелек и даже обуви.

Начиная с первых шагов ребёнка нужно подбирать физиологическую обувь, которая должна быть по размеру, удобной, с эластичной подошвой, лучше из кожи, легко пропускать воздух, иметь оптимально индивидуальную высоту каблука, соответствовать времени года, рабочей и домашней обстановке.

Для различных по размеру стоп высота каблука будет зависеть от длины стопы. Подошва не должна прогибаться в средней части и быть эластичной на уровне суставов. Форма носка должна соответствовать индивидуальным очертаниям переднего отдела стопы. Жесткий задник  охватывать пятку и среднюю часть стопы, чтобы удерживать пятку в вертикальном положении и препятствовать её подвёртыванию.

Непременной частью современной обуви является каблук. Целесообразность его несомненна, но в разумных пределах. Молодёжи не стоит стремиться поскорее переходить на высокий , так как чем он выше – тем большая нагрузка идёт на ноги. Сейчас производители предлагают достаточное количество модной и удобной обуви на низком каблуке, что для подростка значительно лучше.


Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *