В память о деревне Людвин

Пад знакам Чарнобыля

imageДеревни, как люди, у каждой свой век. К великому сожалению, из-за катастрофы на ЧАЭС ушло из жизни много деревень. Такая участь постигла и красивую деревеньку Людвин, исчезла она с карты Хойникского района. Но не исчезла из сердец людей, которые здесь родились, жили, работали, но вынуждены были переехать по многим адресам нового жительства. И на месте былых домов, построек, цветущих садов теперь ровное поле.
Целью создания родовода деревни Людвин озаботился Николай Александрович Сущенко (на снимке вверху), который здесь появился на свет в 1951 году. Вся его жизнь была посвящена профессии Родину защищать. Генерал-майор. Сейчас на пенсии, последние четыре года являлся помощником начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. В Москве живёт со своей семьёй, кстати, он отец четырёх детей, двое его сыновей выбрали отцовскую стезю – оба в звании полковника.
Каждый год Николай Александрович приезжает в Людвин на Радуницу, на местном кладбище покоятся его отец и мать. В один из приездов обговорил вопрос составления родовода деревни с родной сестрой Людмилой Александровной Беймановой, которая живёт в Хойниках, и с троюродной сестрой, минчанкой Лилией Леонидовной Климович. Подняли историю деревни, вспомнили её жителей.
Все эти сведения отразили на гранитной плите, которую установили возле Поклонного Креста, изготовленного согласно христианским канонам.
На ней надпись:
«Сей Поклонный Крест установлен 4 мая 2016 года в память о стоявшей здесь с начала ХІХ века деревне Людвин (Людвинополь), основанной владелицей хойникских земель графиней Людвикой Констанцией Прозор (из рода князей Шуйских).
В связи с аварией на Чернобыльской АЭС жители деревни в 1992 году были отселены в другие районы Беларуси…
На момент аварии в деревне было 50 дворов, в которых проживало 138 человек.
Установлен стараниями Сущенко Николая Александровича, при поддержке Хойникского райисполкома и жителей деревни».
На изготовление плиты и креста Николай Александрович затратил собственные средства. А его племянник, воин-интернационалист, житель г. Хойники Валентин Григорьевич Борисенко явился основным исполнителем благородной идеи. Обратился в райисполком по поводу выделения участка, изготовления проекта, нашёл помощь и понимание со стороны руководства района. И сам выполнил многие подготовительные бетонные работы по устройству площадки под памятное сооружение, установил голгофу. Славно потрудились здесь и его соседи по улице Дзержинского – Михаил Иосифович Кушнер, Пётр Павлович Тагай, Михаил Александрович Иванютенко, Василий Григорьевич Филончик. Для установки креста Н.А. Сущенко привлёк рабочих из г. Рогачёва, а плиту, изготовленную и расписанную золотыми буквами в Москве, доставил он сам.
На завтра назначено освящение Поклонного Креста на месте бывшей деревни Людвин, а послезавтра люди, которые приедут на Радуницу, обязательно остановятся возле Креста, поклонятся ему и уедут домой с благодарностью людям, которые сотворили этот символ памяти, будто забрав с собой частичку своего родного дома, ушедшего в небытие.
Вот это пример настоящего патриотизма, искренней и преданной любви к малой родине! И вдвойне приятно, что этим примером служат уроженцы нашей горячо любимой Хойникщины, которые добрыми делами отдают дань глубокого уважения тем местам, откуда родом.

Клавдия БОСАК.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *