Эксклюзив каменной отделки

Добраўпарадкаванне

IMG_7742Красивые благоустроенные домовладения в нашем районе не редкость. Хойничане стараются улучшить место, где живут. Результаты труда таких энтузиастов мы регулярно демонстрируем вам, уважаемые читатели. Делаем это и сегодня.
IMG_7718Мимо двора по ул. Первомайская, 75 города невозможно пройти, хотя бы на мгновение не остановившись. Сначала взгляд цепляется за белоснежный бетонный забор, не менее эффектно смотрится и деревянный на таком же каменном основании. Штукатурка на поверхности ограждения, фасадов дворовых построек местами обрывается, из-под неё проглядывает аккуратная кирпичная кладка. Можно подумать сперва, что это недоделки, но нет, когда со всем ознакомишься, то понимаешь, что это единый стиль.
IMG_7893Хозяйкой этой красоты оказалась гостеприимная женщина – пенсионерка Надежда Трофимовна Ходосок. Она радушно пригласила пройти во двор, отделанный по максимуму камнем – от валунов до мелкой гальки.

IMG_7759Хозяйка на вопрос о том, как удалось создать такую удивительную красоту, ответила, что это всё заслуга её детей, которых у неё шестеро – дочери Галина и Анна, сыновья Сергей, Николай, Игорь и Александр. Именно сыновья превратили участок в волшебный уголок. Старший сын Сергей построил гараж, погреб, навес на заднем дворе. Как сам шутя признаётся, выполнил самую трудоёмкую работу. А благодаря поразительной фантазии и чувству вкуса его брата Игоря домовладение приобрело эксклюзивный вид. Каждый элемент во дворе перекликается. К примеру, деревянные кругляши есть и на заборе, и на доме, и на хозпостройках. Такими же редкими вкраплениями гармонируют между собой большие и маленькие природные камни, привезённые для укладки и отделки из Глушковичей.
IMG_7795Всё продумано до мелочей. Как говорят дизайнеры, эклектика, то есть смешение разного, смотрится целостно.
Во-первых, здесь мощённый камнем двор – будто сразу окунаешься в атмосферу сказки.

IMG_7874Пройдя под сводом виноградника мимо уютного уголка со скамейкой, мимо качели, попадаешь в эпицентр этой волшебной истории: из земли словно вырос маленький домик, он же погребок, его также покрыли булыжником. Инициалы мамы Надежды Трофимовны среди светлых камней выделяются более тёмной цветовой гаммой.
IMG_7833Направо тропинка ведёт к террасе. Рядом с ней сделали искусственный водоём с фонтаном. Сама терраса совмещает летнюю кухню с каменным мангалом и печью (тоже сыновья Надежды Трофимовны постарались) и гостинный уголок со столом.

IMG_7836Строение щедро украшено различными аксессуарами: старинным самоваром, барометром, фонарём, потолок увешан грампластинками и выделанными шкурками диких животных.

IMG_7928Здесь вообще бережно сохраняют старые вещи, вышедшие из употребления. Нашлось место деревянным счётам, среди камней на одной из стен металлической чешуёй блестит рыбка, стеклянным глазом смотрит раритетный фотоаппарат, отлично гармонируют серп и молот, железная подкова. Таких изюминок здесь огромное множество.
IMG_7837Но и это не всё. Возле живой изгороди под старым каштаном помещена изящная скамейка, подобная той, что у входа во двор. Рядышком небольшой столик. Всё это смастерил, а также сделал площадку из срезов ствола дерева сын Николай Ходосок – ремесленник, краснодеревщик.

IMG_7851Так сообща и создали удивительный мир. Дочери Надежды Трофимовны помогали в деталях. Словом, каждый без исключения приложил руку к украшению двора и дома любимой мамы. Надежда Трофимовна очень ждёт к себе своих детей, а ещё 14 внуков и 3 правнуков. И не нарадуется, когда они собираются вместе.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *