Когда в глаза смотрит доброта


В начале девяностых уже прошлого столетия большой популярностью у молодёжи пользовалась группа “Весёлые ребята”. И несла она Светке Соколовой и всем девчонкам с таким именем розовые розы. Выпускнице СШ № 3 г. Хойники Светлане Курень также.

Розы – это приятно, но самой большой радостью для неё в 1991 году была успешная сдача вступительных экзаменов и зачисление в Гродненский медицинский институт на специальность “лечебное дело”. Выбор будущей профессии не был случайным, хотя в роду ни по линии матери, ни по линии отца медиков не помнили. Это было обретение крыльев для детской мечты девочки,  очень любившей и жалевшей бабушку Софью, которая болела.

– Вот стану врачом, – шептала ей на ухо, – и обязательно тебя вылечу…

Но не дождалась Софья Николаевна, когда внучка выполнит своё детское обещание, даже не смогла порадоваться за своего “доктора”. Когда Светлана поступила в мединститут, бабушка умерла.

Мама… Милая добрая мама Галина Александровна, у которой с дочерью всегда были доверительные отношения. Она с ней делилась своими тайнами, прислушивалась к её словам как поступить в той или иной ситуации. Мама постоянно говорила, что нужно хорошо учиться, получить образование, примерно вести себя. Ведь Светлана старшая дочка  в семье и должна показывать пример младшим сёстрам Людмиле и Ольге.

Как птица счастья пролетели годы учёбы в медицинском институте, хотя за лекциями, учебниками, конспектами свободного времени практически не было. Но ведь чтобы стать хорошим врачом, с  тройки на четвёрку перебиваться нельзя: впереди была работа, в которой ошибки не допустимы. И в отношении медика изречение “Кто не работает, тот не ошибается” звучит просто нелепо, от него же зависят не только судьбы, но и жизни человеческие.

По распределению Светлана Викторовна приехала в 1997 году в родной район. В первый рабочий день в должности участкового врача очень волновалась, но, как ни странно, он не сохранился в памяти во всех подробностях. После того дня было так много похожих и не похожих. Зато до мелочей помнится отношение старших коллег, их поддержка, советы. Особенно нынешнего заместителя главного врача по ВТЭК Валерия Николаевича Авдеенко. Он и сегодня для Светланы Викторовны главный авторитет и советчик.

Много хороших перемен произошло с того далёкого 1997-го. Не случайность, а, видно, судьба свела с человеком, который жил на соседней улице, а она о нём не знала, а потом на чужой свадьбе познакомились и полюбили друг друга.  Свадьба их состоялась в День медицинского работника.

В 2000 году на двухмесячных курсах освоила работу на аппарате ультразвуковой диагностики. А год назад по предложению руководства районной больницы возглавила коллектив терапевтического отделения. И самое главное, самое важное – это накопленный опыт, постоянное усовершенствование знаний, авторитет и уважение у коллег, пациентов. Один из них сказал автору этих строк: “Да у неё из глаз сама доброта светится…”

Светлана Викторовна охотно согласилась на встречу и, несмотря на занятость, дала откровенное интервью. Она великолепный собеседник, тонкий, умный. Довольна своим коллективом. Старшая медсестра Елена Александровна Назаренко, по словам заведующей терапевтическим отделением, – вообще молодец, её правая рука, а медсёстры Ирина Карико, Ирина Бананно, Алла Равидович, Валентина Иванова профессионалы своего дела.

В людях Светлана Викторовна ценит добропорядочность, честность, доброту. Ненавидит, когда лгут, даже если неправда и приносит кому-то пользу. По натуре – романтик, оптимист, как и муж, заместитель начальника РОВД, начальник предварительного расследования Николай Михайлович Борисенко. В редкое свободное время любят бывать на природе, поставив возле речки палатку. А самая заветная их мечта – иметь свой дом, хотя с милым рай и в однокомнатной квартире.

Любит музыку, обожает Моцарта. Любимый цвет зелёный, зачаровывают все поры года: весеннее обновление, краски лета, золото осени, белая целомудренность зимы. Главное ведь жизнь, и не важно, идёт дождь или снег, или светит солнышко. От работы, бывает, устаёт, но в середине отпуска уже будто магнитом тянет к ней.

Призналась, что людьми командовать не любит. В любом коллективе каждый должен выполнять порученное дело хорошо.

Человек не может жить в душевном вакууме. Ему нужно поделиться мыслями, переживаниями. Конечно, здесь на первом плане муж, есть и подруга, настоящая, только одна. Друзей ведь нельзя выбирать или набиваться кому-то с этим.

– Плохих медиков быть не должно, – считает Светлана Викторовна . – Работа любого врача сложна, в основе её – тяжёлый труд и громадная ответственность. Счастье? Это, прежде всего, хорошая семья, достаточный уровень духовной культуры, крепкое здоровье и работа, которая тебя радует. Счастлив тот, кто делает добро всем окружающим. Это безотказный бумеранг. Добро непременно возвратится… И ещё. Когда к судьбе идёшь смело, настойчиво, с добрым сердцем и открытой душой, она будет к тебе благосклонна. Что касается меня, то прожитое оставило  много приятных стоп-кадров в памяти. Наверное, это и есть счастье.

Она не сказала: “до свиданья”, “будьте здоровы”. Пациентам обычно говорит: “поправляйтесь”. Однажды машинально это “поправляйтесь” было адресовано женщине с избыточным весом. Та не обиделась, а  врач корила себя за это.

– Ну что такое “до свиданья” сказать пациенту? – пожимает плечами и улыбается своей доброй улыбкой. – А вот “будьте здоровы” значит, оставайтесь без меня здоровым. Ведь это так важно…


Владимир ДОЛГОЛЫЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *