Первый чемпионат Беларуси по мини-гольфу пройдет 21 мая в Могилеве

Новости страны

Ep9ePzx9mkgПервый чемпионат Беларуси по мини-гольфу пройдет 21 мая в Могилеве, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель БСОО «Федерация мини-гольфа» Вадим Бегун.

«Проведение состязаний стало возможным благодаря возведению в Могилеве первого в стране поля для мини-гольфа. Это пока единственная подобная спортивная площадка в Беларуси размером около 20 соток с 18 дорожками. Оно построено за средства спонсоров и передано на баланс Могилевского городского предприятия «Управление коммунальных предприятий». Эта спортивная площадка соответствует всем международным стандартам и позволит принимать здесь соревнования самого высокого уровня», — сказал собеседник. В чемпионате по мини-гольфу примут участие команды от каждой области и Минска. В составе каждой команды по 4 человека. Также пройдет и личное первенство. Победителям вручат специальные кубки Федерации мини-гольфа, дипломы и памятные призы. «Перед стартом соревнований, 20 мая, у всех участников турнира будет возможность познакомиться с новым полем и попробовать свои силы в тренировочной игре. Для желающих будут проведены мастер-классы», — сказал собеседник. Вадим Бегун отметил, что главная задача федерации на ближайшую перспективу — комплексное развитие инфраструктуры для массовости и популяризации гольфа в Беларуси. Это прежде всего касается оборудования специализированных полей и площадок для игры в мини-гольф.

Кроме Могилева, аналогичные площадки будут созданы и в других регионах страны. «Мы предлагаем в Могилеве построить вторую аналогичную площадку для мини-гольфа в шаговой доступности. Это позволит областному центру побороться за право провести в 2018 году чемпионат мира по мини-гольфу», — добавил он. По его словам, мини-гольф стал популярной игрой среди людей, которые любят спорт и активный отдых, а специальные дорожки для офисного и мини-гольфа уже есть во многих кабинетах руководителей. «Мини-гольф отнюдь не является обычным гольфом в уменьшенном формате. Это совершенно отдельный и полностью самостоятельный вид спорта. В привычном гольфе игроки меняют клюшки, а в мини-гольфе — мячи. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о внесении мини-гольфа в программу Олимпийских видов спорта», — отметил Вадим Бегун.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *