Инвестиционные документы на сумму свыше $300 млн подписаны на Гомельском экономическом форуме

Власть

000023_709145_bigИнвестиционные документы на сумму свыше $300 млн подписаны сегодня на Гомельском экономическом форуме во время пленарного заседания, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под инвестиционными договорами и протоколами о намерениях поставили председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и представители бизнес-структур из Китая, России, Украины, Австрии, Германии, Беларуси. Согласно этим документам в ближайшее время в регионе будет реализовано несколько крупных инвестиционных проектов. В частности, на территории Лельчицкого района планируется возвести завод по производству щебня мощностью 1 млн куб.м в год. Производство вискозного штапельного волокна, на котором будет работать 350 человек, должно будет со временем появиться на базе ОАО «СветлогорскХимволокно». В Гомеле создадут инновационное производство новых декоративных утеплительных материалов, на котором предполагается задействовать 50 человек. Два крупных проекта по созданию производства мяса и мясопродуктов планируется реализовать в Петриковском и Буда-Кошелевском районах. На территории Светлогорского района инвестор намерен построить торгово-развлекательного комплекс, где будет создано 100 рабочих мест. Комфортные зоны ожидания появятся в двух основных пунктах пропуска на белорусско-украинской границе. Они будут оборудованы системой электронной очереди транспортных средств, зоной отдыха и объектами общественного питания.

Владимир Дворник, обращаясь к участникам форума, отметил, что подписание соглашений и протоколов предпочтительная, но далеко не единственная цель форума. Прежде всего это знаковое для Гомельщины событие открывает инвесторам дорогу в регион. «С удовлетворением скажу, что количество и качество предлагаемых на форуме инвестиционных проектов из года в год растет. А главное — увеличивается реальная, эффективная отдача в виде новых предприятий, рабочих мест и самое главное — роста благосостояния людей», — подчеркнул он.

XIII Гомельский экономический форум собрал рекордное количество иностранных участников за всю свою историю — почти 300 человек из 28 стран. Интерес к форуму проявили такие страны с высокоразвитой экономикой, как Китай, Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия, впервые — представители Ирландии, Хорватии, Кыргызстана, Узбекистана, Сирии. Всего в пленарном заседании, которое продолжилось работой в пяти секциях, приняли участие более 600 человек. Инвесторам предложили к реализации более 150 проектов, свыше 220 участков для размещения производств и 145 объектов недвижимости для покупки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *