Труд и совесть творят чудеса


День сельсовета – красивое буднично-праздничное мероприятие. В этом удалось убедиться в прошлую субботу при посещении Великоборского сельского Совета, который первым в этом году демонстрировал свой, так сказать, внешний и внутренний облик членам президиума райсовета депутатов, председателям сельских Советов депутатов, представителям органов территориального общественного самоуправления, руководителям районных служб, отделов райисполкома. Тему Дня сельсовета “Роль органов власти в решении вопросов жизнеобеспечения и патриотического воспитания населения” рассматривали в ходе общения с жителями, посещения объектов соцкультбыта.

Первое впечатление, а оно как правило самое правильное, жизнь сельчан, учитывая занятость на приусадебных участках и подсобном хозяйстве, устроена и размеренна. В торговых объектах д. Куровое, Партизанская, Великий Бор ассортимент товаров не уступает городскому. В Великоборской амбулатории работает 10 человек, здесь можно полечить зубы, сдать и получить результаты анализов. А какие клумбы, малые архитектурные формы возле детсада, школы – на загляденье! Равнение на них держат работники почтовых отделений, торговли – кругом всё свежеподкошено, свежеподкрашено. Что ни говори, но даже при отсутствии денежных средств труд и совесть в сочетании с творчеством чудеса творят. Правда, слегка не вписалось в картину общего порядка ограждение въезда на территорию аварийно-спасательного поста. Но есть уверенность, что его, а также неактивность лесников в приведении в порядок придорожных лесных полос не будут в скором времени ставить в пример того, как не надо делать.

Самодеятельные артисты, работники культуры вместе со школьниками в стихах и песнях, выставках “вышиванок” продемонстрировали, как бережно хранят они богатое фольклорное наследие, чтут людей труда, среди которых Мария Петровна Науменко, Екатерина Фёдоровна Иванютенко, Зося Фёдоровна Кузьменко, Вера Васильевна Жевняк. Безусловно, главное богатство любого населённого пункта – его люди. Хозяйственные, талантливые, такие как Тамара Васильевна Касько из д. Партизанская, Мария Васильевна Даниленко из Великого Бора. Председателю сельсовета Ю.М. Штыхнову не надо им напоминать о наведении порядка возле домовладений, потому как ухоженность, чистота, цветы здесь – визитная карточка. Они любят свою землю, стараются делать её краше на деле. Это и есть настоящий патриотизм. Вместе с такими духовно-нравственными людьми много можно сделать.

При подведении итогов обозначились проблемные вопросы жизнеобеспечения населения Великоборского сельсовета. Все они находятся на контроле у представителей власти, и по всем им есть подвижки. Так, в текущем году будет установлена сигнализация на магазинах в д. Партизанская и Великий Бор, установка вагона-сауны запланирована на 2011 год. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт системы канализации Великого Бора, заявка на необходимые на эти цели 1,5 млрд. руб. находится в управлении ЖКХ облисполкома. В июле текущего года будет начата реконструкция водопровода.

Следует признать, что первые шаги по благоустройству сделаны. За это и благодарила председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь отличившихся, призвала беречь и приумножать сделанное. Тем более, что теперь в помощь сельчанам местная коммунальная служба, созданная как участок КЖУП “Хойникский коммунальник” на базе Великоборского сельсовета.


Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *