Вся красота на Пушкина, 4 – своми руками

Добраўпарадкаванне Увлечения хойничан

Как мы благодарны нашим читателям за то, что они подсказывают нам некоторые темы, идеи для написания материалов. На этой неделе в редакцию позвонил один из наших читателей. К сожалению, хойничанин не представился, однако поделился интересным фактом: проезжая по городской ул. Добровольского, обратил внимание на яркое ограждение. И попросил похвалить хозяев за то, что создали приятные взгляду детали.

Пушкина,-4

Выехали по указанному адресу. И действительно, на перекрёстке улиц Добровольского и Пушкина быстро обнаружили яркое домовладение – пёстрое оно благодаря интересному сочетанию цвета как ограждения, так и проглядывающей крыши дома. На нашу удачу в этот самый момент на улице была хозяйка – красила забор. Как не воспользоваться удобным случаем распросить у владельца про его красивый дом?

Жанна
Хозяева домовладения по ул. Пушкина, 4 – супруги Жанна Николаевна и Игорь Иосифович Шкут. Оба работают в заповеднике лесниками Бабчинского лесничества.
Муж и жена живут по этому адресу больше 20 лет, воспитывают двоих детей – Наталью и Максима. Старшая дочка заканчивает 4 курс факультета промышленного и гражданского строительства Белорусского государственного университета транспорта и параллельно получает второе высшее образование по транспортной логистике, а сын – первокурсник Военной академии Республики Беларусь на факультете противовоздушной обороны.
Несмотря на занятность, вся семья принимает участие в благоустройстве участка и самого дома. Ценность увиденной красоты велика, ведь каждая деталь выполнена непосредственно одним из домочадцев. Даже кровлю семья Шкут накрывала сообща: закупили кровельный материал ондулин трёх разных цветов и самостоятельно выполнили все работы. Теперь из густой зелени садовых деревьев проглядывается трёхцветный «ковёр» – крышу этого дома легко разглядеть издали.
Жанна Николаевна радушно пригласила корреспондента в гости.

чудо-мангал

Первое, за что цепляется взгляд, стоит только переступить порог домовладения, – шикарный, мощённый камнем мангал. Это чудо создала сама хозяйка – из подручных материалов собрала основу, куда вошла и старая кухонная вытяжка, сбоку соорудила коптильню. Всю конструкцию Жанна обложила булыжником – дело кропотливое и долгое, ведь после каждых двух рядов камня следует прилично выждать, пока схватится раствор. Сверху мангал покрыли прозрачной крышей, её поставили на четыре столба, которые мастерица Жанна также обернула камнем. Для создания блеска каждый булыжник покрыт специальным лаком.
В архитектуре этого дома можно заметить много деталей с камнем. Даже клумбы хозяйка старается облагородить этим вечным материалом. Каменной кромкой обзавёлся и искусственный пруд. Вода для резервуара – дождевая, сливная труба ведёт прямо к озерцу. Благо, майская погода была щедра на осадки. Прудик заботливо обсажен красивыми и густыми кустарниками, на водную гладь пустили декоративные фигурки уточек и пластиковые кувшинки, а вокруг воды поставили разрисованных вручную черепаху, крокодила и лягушку. По кругу у воды стоят также бюджетные фонарики на солнечных батарейках.

пруд
И, безусловно, ярким украшением сада стали любимицы нашей героини – розы всех цветов и оттенков. Да-да, вся палитра природы присутствует – от нежно-бежевых до чёрно-бордовых бутонов. Стойкий розовый аромат витает по саду и путается в высокой цветочной арке, где сплетаются два куста  малиновых и кремовых роз. Ах, как в сказке!
Наверное, в этом доме есть всё, что нужно для домашнего счастья: летняя тенистая терраса, скамейка в объятиях виноградной лозы, озерцо в сверкающих звёздочках фонарей, а главное – большая любящая семья, которая и создала всю эту прелесть.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *