Могли одолеть любого соперника

Людзі і лёсы Наши проекты Спорт

В ноябре 1967 года после демобилизации из рядов Советской Армии Владимир Викторович Бородулин приступил к работе в качестве преподавателя физического воспитания в Хойникской СШ №2. А на следующий год молодой учитель уже играл в основе футбольной сборной района. То поколение хойникских футболистов внесло свой достойный вклад в спортивную летопись достижений наших спортсменов.

Достаточно сказать, что на протяжении 12 лет – с 1968 по 1980 гг. – наша команда дважды становилась чемпионом области, пять раз занимала второе место и столько же финишировала третьей. Фактически в те годы наши земляки на области не опускались ниже третьего места и ни разу не оставались без медалей! Добирался тот состав и до финальных стадий футбольного Кубка области, а в 1974 году наша команда на переполненном стадионе «Гомсельмаш» только в заключительном поединке этого турнира уступила мощному в те времена гомельскому «Импульсу».
Были и достижения на уровне республики. Большой популярностью в те годы пользовался турнир «Золотой колос» на приз главной сельскохозяйственной газеты БССР «Сельская жизнь». Эти соревнования проводились для футболистов из аграрных районов республики и сельских коллективов физкультуры. В 1978 году на финале в Новогрудке наша команда стала четвёртой, а на следующий год в Ивацевичах хойничане уже примеряли серебряные медали. Попала наша команда в число финалистов и в 1980 году, а игры этого заключительного этапа «Золотого колоса» проходили уже в Дзержинске.
В общем наша команда в те годы пользовалась репутацией грозного и амбициозного коллектива, которому под силу было одолеть любого соперника. Особенно мощно хойничане смотрелись на домашнем стадионе и при горячей поддержке своих преданных болельщиков. А потому и неудивительно, что гости из других городов откровенно признавались, что побаивались ехать в Хойники и не помышляли ни о чём больше, кроме как о спасительной для них ничейке.
Владимир Викторович предоставил и фото тех, кто своей мастерской игрой, страстью и самозабвенностью на поле создавал эту репутацию. Правда, качество фото 1 оставляет желать лучшего, но всё же и на нём можно различить, как выглядели в молодости (слева направо, сидят) В. Лещенок, В. Воронович, Г. Нуждин, В. Бобрович, В. Бородулин; (стоят) Л. Коток, В. Пинчук, Н. Курицкий, В. Слесаренко, С. Рабовский, Н. Смолин, В. Назаренко.

команда-70-х
Эстафету команды 70-х также успешно подхватил коллектив поколения 80-х. На счету этого поколения также немало красивых побед и запоминающихся игр. На снимке 2 (сидят) С. Максимов, И. Гершанович, П. Бородулин, Н. Шатило, П. Бородулин, В. Кудако, председатель ДФСО профсоюзов А. Яковлев; (стоят) А. Каток (водитель), В. Бондаренко (администратор), В. Демидюк, О. Евстратов (председатель спорткомитета), А. Самок (водитель), В. Воронович, С. Дралов, А. Кошмар, М. Лобан, Ю. Резчик, Ю. Мартыненко.

команда-80-х
Некоторых из тех, кто запечатлён на этих снимках, к сожалению, уже нет среди нас. Оставшимся же хочется пожелать крепкого здоровья и выразить искреннюю признательность за игру, самоотдачу и победы, которыми они радовали нас не один год. Такое не забывается!

Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *