Криминал Возлюбил Андрей статью 205-ю


На Ваганьковском кладбище в Москве есть могила, на которой всегда лежат цветы. Возлагают их представители преступного мира, выражая  уважение и надежду на то, что  похороненная здесь Сонька Золотая Ручка, воровка и аферистка, в совершенстве овладевшая своим “ремеслом”, поможет им в тёмных делах. Об этой “знаменитости” не знал и не знает уроженец нашего города Андрей Глушаков, да и таланта на воровство у него нет, хотя и тянет ко всему, что “плохо лежит”.

В 16 лет за воровство по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь уже сидел на скамье подсудимых. В 2002 году три раза была она “осёдлана” Глушаковым, и в итоге он был осуждён на три года лишения свободы. В начале следующего года на основании статьи 9 ч.1 Закона Республики Беларусь “Об амнистии” от 17.07.2002 г. срок наказания сокращён на один год, и в марте постановлением суда Первомайского района  г. Бобруйска условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 9 месяцев и 13 дней.

В 2004 году – новый срок к 3 годам и 1 месяцу, а в 2006-м опять освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев и 28 дней. Но не прошло и полгода, опять “повязали” молодого вора. Судом Октябрьского района г. Могилёва осуждён на 1 год и 9 месяцев. В прошлом году тем же судом по статье 205 ч.2 – к 2 годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. 

Не имея отбытого наказания, стал искать нового. 14 октября прошлого года, “взбодрив” себя изрядной дозой спиртного, пошёл искать приключений по улицам нашего города. Возле дома №16 на  улице 60-ти комсомольцев-подпольщиков увидел автомашину “Нубира”. Полез в салон. И до чего же невезучий!.. Нашёл кошелёк, в котором лежало 10 тысяч белорусских рублей, и банковскую пластиковую карточку. Решил завладеть автомагнитолой, однако внезапно появился владелец автомобиля. Пришлось делать ноги. Как потом оказалось, кошелёк был дороже (сорок тысяч рублей), чем содержимое его.

Отлежавшись днём, вечером вновь заправился жидкостью, содержащей недопустимые нормы сивушных масел, на более “благородную” было мало денег, и вновь пошёл по воровской  тропе. А вела она к административному зданию филиала № 326 АСБ “Беларусбанк”. Ведь уже сутки он был не просто вор, а вор, имеющий пластиковую карточку. Успел набрать  PIN-код, т.е. ввёл в компьютер ложную информацию, но желанных денег дождаться не успел, ибо наши стражи порядка и законности из отдела внутренних дел, уже просчитали нехитрые дальнейшие действия Глушакова.

На этот раз пришлось что есть силы бежать от оперуполномоченного уголовного розыска капитана милиции В.А. Котченко. Сюжет, надо сказать, не для “крутого” боевика, которыми изобилуют наши телеэкраны и которые изрядно надоели.

Не было дикой погони, перестрелки и прочих атрибутов. “Без боя” сдался Андрей Викторович. И вменили ему ещё к полюбившейся статье 205 Уголовного кодекса новые –14, 212 ч. 2, т.е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от преступника обстоятельствам, покушение на хищение имущества путём изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях путём введения в компьютерную систему ложной информации, совершённое повторно.

Сегодня А.В. Глушакова нет в городе. Судом Хойникского района он приговорён к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. И не будет он её видеть, пока не станет на путь исправления и честным трудом не будет зарабатывать себе средства для проживания.


О. ЛОБАН, начальник отделения охраны, правопорядка и профилактики РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *