Домашнего садиста можно приструнить


О том, как нужно противостоять семейному насилию и куда обращаться в случае необходимости, беседа корреспондента “Хойникских новостей” с врачом-психиатром ЦРБ С.И. СОБОЛЬ.

– Светлана Иосифовна, что подразумевает семейное насилие?

– Семейное насилие условно можно разделить на три вида: моральное, психофизическое и физическое. Моральное истязание заключается в том, что садист постоянно оскорбляет женщину, подавляет её волю, стремясь полностью подчинить себе и уничтожить её как личность. Психофизическое насилие – это когда к оскорблениям добавляется и рукоприкладство. Физическое истязание наиболее коварно: муж без причины жестоко избивает жену. И это происходит систематически.

Мужчины, которые морально изводят своих жён, обычно оправдываются тем, что хотят им добра и ругают их в воспитательных целях. На самом деле они испытывают чувство удовлетворения от того, что причиняют другому боль. Такие личности могут представлять опасность и для семьи, и для всего общества.

– Отчего у человека возникают садистские наклонности?

– Это и генетическая предрасположенность, и жестокое воспитание в семье, и алкоголизм. Обычно это люди, которые боятся общества. Это озлобленные, завистливые или высокомерные личности. Следующим показателем неблагополучного душевного состояния является его отрицательное мнение о детях, животных, пожилых людях. Обратите внимание, есть ли у этого человека чувство юмора. Может ли он просто посмеяться над собой, над своими промахами? Примитивной душе это не свойственно. Такой человек не умеет ни шутить, ни смеяться над шутками других.

Общество, как правило, их отвергает, причём довольно жёстко. Обида на весь мир за это переходит в затаённую озлобленность, которую садист старается выместить на ком-то. Поскольку за пределами дома такой человек труслив, удар приходится принимать на себя жене и детям. Тот, кто буянит дома, быстро смирнеет в присутствии более сильных, соседей или наряда милиции.

– Как алкоголь влияет на таких людей?

– Алкоголь только усугубляет ситуацию. Ведь зачастую тираном человека делает именно злоупотребление алкоголем, неумение и нежелание остановиться. Пьяный – человек неуравновешенный, все проблемы и ситуации в его мозгу гипертрофируются, приобретают несуществующую остроту. Отсюда ревность, подозрение. Как итог – скандалы в семье.

– Почему же женщина не расстаётся с человеком, который морально и физически уничтожает её?

– Женщина прощает мужа, но проходит немного времени, и всё повторяется. Поскольку периоды избиений чередуются с примирением, она начинает думать, что причиной семейного насилия является она сама. И, не найдя выхода из замкнутого круга, некоторые жертвы кончают жизнь самоубийством или убивают супруга, а затем по приговору суда отправляются в тюрьму.

– Что Вы посоветуете жертве домашнего насилия? Стоит ли терпеть и надеяться?

  – Терпеть и ждать нельзя ни в коем случае: ни ради детей (им совершенно не нужен отец-садист), ни ради себя. Все домашние садисты боятся огласки и конкретного вмешательства людей со стороны. Поэтому никогда не нужно скрывать свою беду.

Женщины часто терпят побои мужа, считая, что изменить ситуацию нельзя. Напрасно! Необходимо сообщить родителям мужа, его родственникам, друзьям о том, как он ведёт себя. Стоит подключить своих родителей, сестёр и братьев. Не нужно стесняться рассказать им откровенно о поведении мужа, пусть пристыдят его. Сходите к участковому милиционеру, напишите заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Самое главное – не давать тирану покоя. Пусть знает, какая “весёлая” жизнь его ждёт каждый раз после того, как он замахнётся на вас.



Записала Ольга БЕЛАШ.




Обратиться за помощью можно в общественное объединение “Радислава” по телефону доверия 8(017)280-28-11. Это специализированная кризисная линия, где оказывается психологическая и информационная помощь пострадавшим от насилия.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *