26 июня – День работников прокуратуры

Законнасць і парадак Экономика

DSC_0017

Завтра в нашей стране будет отмечаться День работников прокуратуры. О задачах, стоящих перед работниками прокуратуры, и ходе их выполнения, рассказывает прокурор Хойникского района Николай Леонидович БЕЛОРУСОВ.
– Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998 г. был установлен профессиональный праздник – День работников прокуратуры, он отмечается 26 июня. В 2007 году в стране был принят новый Закон «О прокуратуре Республики Беларусь», который, воплотив лучшие традиции всего исторического развития белорусской прокуратуры, определил роль и принципы её функционирования в современном государственном механизме, характер и основные направления деятельности.
Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией подчёркивает особый ее правовой статус и ведущую роль. Прокуратура, прежде всего – правозащитный,  а не карающий орган. Не случайно одной из основных задач органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан. Кроме того, прокуратура прилагает активные усилия по выработке и реализации комплексных совместных мер как со стороны правоохранительных структур, так и других органов исполнительной и законодательной власти, иных социальных институтов с целью закрепления сложившейся тенденции сокращения уровня преступности в Республике Беларусь, её профилактики, недопущения незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления.
Задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчинёнными Совмину Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями; исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания; соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении; соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.
Прокуратура координирует правоохранительную деятельность госорганов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью; проводит предварительное следствие в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.
Как видим, круг задач, стоящих перед работниками прокуратуры района широк и многогранен. Со всеми ими успешно справляются работники районной прокуратуры, штат которой составляют 6 человек – 3 оперативных работника и столько же работников техперсонала. Хочу отметить, что одним лишь работникам прокуратуры, конечно же, не под силу было бы справиться с выполнением всех возложенных на них задач. Залогом успеха в этом является отлаженный и оптимизированный механизм взаимодействия работников прокуратуры с местными исполнительными и распорядительными органами власти, сотрудниками правоохранительных органов, средствами массовой информации, общественными и иными государственными организациями.
Накануне профессионального праздника приятно отметить, что в нашей работе достигнуты определённые успехи. Сегодняшнюю ситуацию с соблюдением законности и правопорядка на территории района можно охарактеризовать как стабильную. Радует и то, что устойчивую тенденцию к снижению приобретает количество административных правонарушений, а также такой показатель как удельный вес преступности на 10 тыс. человек. Результаты приносит и проводимая работа по профилактике преступлений.
Впереди ещё очень много работы и каждый день мы сталкиваемся со всё новыми и новыми вызовами времени. Но нерешаемых вопросов нет и, считаю, что уровень профессиональной квалификации и человеческой порядочности работников Хойникской районной прокуратуры позволит нам и в будущем также успешно справляться с возложенными на нас обязанностями.
Поздравляю всех работников прокуратуры с профессиональным праздником, желаю им крепкого здоровья, настоящего семейного счастья, а также успехов в их нелёгкой, но такой нужной работе.
Записал Виктор Назаренко.

На снимке: Прокурор района Н.Л. Белорусов,  заместитель прокурора Е.О. Марковец, помощник прокурора С.Е. Купрацевич, водитель С.И. Жмыхов, заведующий канцелярией Е.В. Федосова, техработник З.В. Смольская.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *