Кассовый чек – гарантия защиты потребителя

Гандаль і абслугоўванне Законнасць і парадак

Кассовый чек – это не просто бумажка, а железный аргумент. Его наличие позволяет покупателю обменять или вернуть некачественный товар. Как должен выглядеть чек и что делать, если нет кассового аппарата, об этом и не только разговор с начальником инспекции МНС Республики Беларусь по Хойникскому району Е.А. Жевняк.

DSC_0005
– Основная значимость кас-сового чека – это возможность вернуть товар?
– Не только. Да, кассовый чек после выдачи его продавцом покупателю подт-верждает факт розничной купли-продажи товара и в случае продажи недоброкачественного товара позволит в соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» вернуть его продавцу, а себе – свои деньги, либо заменить товар на качественный. Таким образом, при наличии кассового чека покупатель становится обладателем опре-делённых прав, а продавец несёт соответствующие обязанности.
Но есть ещё один  важный момент. Наличные деньги за реализованные товары, прошедшие мимо кассы, формируют теневой товарооборот экономики и трансформируются в свободные деньги для закупки неучтённого товара, выплаты заработной платы в «кон-вертах» и осуществления прочих расходов не-добросовестных про-давцов. Поэтому покупатели и пот-ребители не должны быть равнодушными – при совершении каждой покупки требовать кассовый чек. Чтобы не создавать условий для присвоения организациями и индивидуальными пред-принимателями той части уплаченных денег, которая в виде налогов должна быть переведена в государственный бюджет для удовлетворения наших потребностей – на нужды образования, здравоохранения, обо-роны, выплаты пенсий, социальных пособий.
– А если нет кассового  оборудования и платёжного терминала?
– Если стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает одну базовую величину, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны оформлять каждый факт приёма наличных денежных средств документом с определённой степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк.
– Какая информация должна содержаться на чеке?
– На чеке кассового суммирующего аппарата должны быть указаны наименование продавца, дата и время покупки, сумма каждой покупки и общая сумма покупок, а также внесённая покупателем сумма и сдача.
В приходном кассовом ордере, квитанции о приёме наличных денежных средств при продаже товаров помимо иных сведений должны быть отражены наименование организации (инди-видуального пред-принимателя), продавца (исполнителя), дата оформления документа, сумма принятых наличных денежных средств.

Беседовала Наталия Чекан.

Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *