Он любил тебя, Жизнь


9 августа исполняется 34 года, как ушёл из жизни дорогой мне Иван Павлович Мележ. Мне тяжело писать о человеке, который был моим родным братом, которого я очень уважала и радовалась его успехам, и который мог ещё не раз порадовать родных, земляков и всех тех, кто уважал и ценил его.

До сих пор не верится, что больше нет Вани, что больше никогда не услышишь его голоса, его добрых советов. Печально, что остались неоконченные труды, незавершённые замыслы, осиротели герои его произведений.
Несмотря на плохое здоровье, Иван Павлович много трудился, отдавая полностью себя своему любимому делу. Работал много и самозабвенно, не щадя себя. Его трудолюбие поражало всех. А ведь большую часть года он болел, находился в больнице. И там не прекращал работать. И так на протяжении многих лет.

Конечно, многим обязан был он двум женщинам – жене Лидии Яковлевне и её матери Клавдии Ивановне, которые жертвовали всем, создавая все необходимые условия для него.

У нас, младших, остались самые тёплые и благодарные чувства о старшем брате. Разве можно забыть голодное и холодное послевоенное время? Во время войны сгорел наш дом, сгорело всё. Со всего домашнего скарба осталась только скрыня, которая была закопана в землю. Узнав, что мы все живы, но находимся в очень тяжёлом материальном положении, Ваня, имея тяжёлое ранение, Лидия Яковлевна и Клавдия Ивановна делились с нами всем, чтобы спасти нас от голода. Помогли купить новый большой дом, который стоит теперь на улице И. Мележа в Глинище, там теперь живут чужие люди.

Кратковременный приезд Ивана Павловича в родные края для нас, молодых, мамы и отца был всегда большим праздником. Мне часто вспоминается один случай. Приехав на несколько дней домой на своей машине, он повёз нас всех в Мозырь. Кроме нас, двух сестёр и брата, взял наших племянниц Софью Липницкую и Софью Кудрицкую. До этого никто из нас не был в этом городе. В промтоварном магазине он купил всем нам подарки. Потом долго бродили по городу, любовались его необычным пейзажем и рекой Припятью.

Мы любили ездить с ним и на сенокосные урочища – “Саково” и “Вишенки”, где Иван с отцом косил сено.

После окончания университета я была направлена учительствовать в одну из школ Брестской области. В первый год моей работы в школе ко мне приезжал Ваня чтобы посмотреть, как мне работается. Мои бывшие хозяева Фёкла Антоновна и Александр Титович, хорошие и добрые люди, у которых я снимала комнату, с большой сердечностью приняли моего гостя. Фёкла Антоновна, обладая хорошим голосом, пела для него старинные белорусские песни и свадебные напевы. И сам Ваня пел. У него был приятный, бархатный голос. Побыл в школе, колхозном клубе, ездили на реку Щару.

Мы, младшие сёстры и братья, благодарны Ване за то, что он помог каждому выбрать свой жизненный путь, помогал нам, никогда не забывал нас.

Низкий поклон его светлой памяти.



 Т. ОЛЕХНОВИЧ, г. Минск. Записала директор Дома-музея И.П. Мележа С. Липницкая, д. Глинище.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *