Сохрани свой велосипед!

Законнасць і парадак

137070_57440cf9238b4Лето – активная пора использования велосипедов, и если раньше велосипеды использовались в основном для бытовых нужд: поездок на работу, дачу, в магазин, то в последнее время их все большее использует велосипед для занятий спортом и ведения активного образа жизни.

Данная тенденция требует технического совершенствования велосипедов, на наших дорогах и тротуарах появляется все большее количество дорогостоящих «байков» и «горников». К сожалению, вместе с этим растет и криминальный интерес к этому средству передвижения. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью и пользуются злоумышленники. Велосипеды похищают либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений.
В текущем году в нашем районе зарегистрировано 7 подобных краж. При этом воруют везде, даже с территорий домовладений.
Так, например из семи краж, пять совершенно с территории домовладений, одна из подъезда жилого дома и одна от магазина. Во всех случаях дорожные велосипеды не были оборудованы запорными устройствами, именно этот факт и явился одной из причин возможности совершения хищения.
x_600_400_31По каждому факту хищения были возбуждены уголовные дела ст. 205 УК Республики Беларусь (кража). За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.
Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Если все же велосипед приходится оставлять, то его необходимо обязательно пристегивать велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.
Необходимо отметить, что в настоящий момент на Гомельщине владельцы велосипедов могут поставить своих двухколесных друзей на учёт в ОВД, чтобы исключить либо предотвратить пользование чужим имуществом. Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед и такие факты не единичные.

Хочу еще раз напомнить, что любую известную Вам информацию о преступлениях или лицах, их замышляющих, Вы можете сообщить в ОВД по спецлинии «102» либо по телефону 2-12-49.
Не отставайте равнодушными!

В. КОТЧЕНКО, начальник РОВД. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *