В Беларуси планируется запретить продажу алкоголя в парках

Новости страны

001284_202104В Беларуси планируется ограничить реализацию алкогольных напитков в культурно-парковых зонах. Об этом сообщил журналистам главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Подпрограмма «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма» на 2016-2020 годы включает 53 мероприятия. Среди них просветительские и законодательные инициативы, меры по ограничению доступности алкоголя. Один из примеров — ограничение реализации алкоголя и табака в парково-культурных зонах», — сказал Иван Коноразов. Также будет проработан вопрос ограничения реализации алкоголя вблизи учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Упор планируется сделать на профилактической работе с целевыми группами (например, трудовыми коллективами, потребляющими алкогольные напитки несовершеннолетними). Главный нарколог страны также отметил, что Всемирная организация здравоохранения, которая несколько лет назад назвала Беларусь в числе лидеров по потреблению алкогольных напитков, существенно улучшила свое мнение после проведенного повторного исследования.

Новой подпрограммой «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма» в республике к 2020 году предусматривается обеспечить уменьшение смертности от случайных отравлений алкоголем до 10,6 просантимилле на 100 тыс. человек, снизить потребление алкоголя на душу населения в год до 9,2 л.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *