В избиркомы Гомельской области поступило 27 заявлений о регистрации инициативных групп

Власть

000023_226103_bigПо данным на 4 июля, в избирательные комиссии Гомельской области поступило 27 заявлений о регистрации инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель областной избирательной комиссии Николай Стош, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время на заседаниях окружных избирательных комиссии рассмотрено и зарегистрировано 16 инициативных групп. 11 заявителей являются представителями беспартийного блока, два — представляют Объединенную гражданскую партию, один — Коммунистическую партию Беларуси, один — Либерально-демократическую партию, один — Белорусскую партию «Зеленые». Наибольшее число инициативных групп (по четыре) зарегистрировано в Гомельском-Центральном и Рогачевском избирательных округах. Николай Стош пояснил, что после регистрации инициативная группа, получив соответствующие документы, приступает к сбору подписей за потенциального кандидата в депутаты. Всего за одного кандидата должно быть собрано не менее 1 тыс. подписей, после чего подписные листы не позднее 1 августа должны быть сданы в избирком округа. После этого начнется их проверка. В каждом конкретном случае она продлится до дня регистрации кандидата. Временные рамки для регистрации определены с 2 по 11 августа включительно. Протоколы о регистрации будут передаваться в Центризбирком, а каждый кандидат получит удостоверение в течение двух дней после регистрации.

В Гомельской области сформировано 17 окружных и одна областная территориальная избирательная комиссия. В окружные избирательные комиссии Гомельской области избран 221 человек, 56% из них — женщины. Более 65% их участников представляют общественные объединения и политические партии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *